Образование

11:36, 28 ноября 2022

Школьники из разных районов Тульской области прошли пятидневные учебные сборы

Школьники из разных районов Тульской области прошли пятидневные учебные сборы

В рамках реализации программы среднего общего образования по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» на базе учебно-методического Центра военно-патриотического воспитания «Авангард» в госучреждении Тульской области «Профилакторий «Буныревский» (Алексин) прошли учебные сборы для юношей допризывного возраста. 

Они длились пять дней. Из Богородицкого района на сборы отправились 17 десятиклассников – это учащиеся школ №№ 10, 8, 19, 23 и 29, которые получили статус курсантов. Командиром взвода, в составе которого проходили тренинг богородицкие подростки, был назначен преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СШ № 17 Василий Гречишкин. Вместе с ребятами из Богородицкого района азы воинской науки познавали их сверстники из Донского, Узловой, Алексина, сообщает издание «Богородицкие вести».

В течение пяти дней курсанты были погружены в армейскую жизнь, идущую строго по распорядку дня: подъем, зарядка, уборка спального помещения, завтрак, построение на развод, несколько сорокапятиминутных занятий, обед, снова занятия, полдник, личное время, ужин, просмотр фильма, вечерняя поверка и отбой. Занятия проводились по следующим направлениям: физическая, тактическая, огневая и медицинская подготовка, изучение устава, получение навыков пользования средствами индивидуальной защиты. Также курсанты заступали на суточный наряд вместе с командирами взводов. Учебная база в УМЦ «Авангард» прекрасно оснащена, а преподаватели Центра – в прошлом кадровые военные, обладающие большим опытом и знаниями. В ходе сборов среди курсантов проводились соревнования по настольному теннису, военно-тактическая игра «За Родину», военно-историческая викторина; отличившиеся были награждены грамотами и дипломами.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий