Образование

10:25, 13 декабря 2022

В Госдуме хотят дать регионам право переводить школы на баланс из муниципального в областной бюджеты

В Госдуме хотят дать регионам право переводить школы на баланс из муниципального в областной бюджеты

Спикер нижней палаты отечественного парламента Вячеслав Володин анонсировал изменения, которые Госдума намерена внести в закон об образовании. Речь идет о поправках, призванных предоставить региональным органам власти право переводить школы на областной бюджет.

Документ законодатели, по словам Володина, собираются рассмотреть на будущей неделе.

«Если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования. Только затем идет создание технологий, инноваций и уже потом – экономический рост», – написал председатель Государственной Думы в своем Telegram-канале, подчеркнув, что если снижается уровень образования, тогда государство теряет свои позиции.

В Российской Федерации, как отмечают в пресс-службе Госдумы, почти 40 тысяч школ. 56 процентов из них – сельские. И большинство находятся на муниципальном бюджете.

«При этом в сельских районах, как правило, самые проблемные», – делает ремарку спикер, по словам которого такая ситуация не позволяет решать ключевые вопросы, стоящие перед образовательными организациями, например, такие как обеспечение квалифицированными кадрами, содержание и ремонт зданий, создание групп продленного дня.

Вячеслав Володин подчеркнул, что в случае утверждения поправок «будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы».

«Важно сделать все, чтобы качество образования вышло на более высокий уровень. Это необходимое условие для развития нашей страны», – цитирует спикера пресс-служба Государственной Думы.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей