Образование

13:20, 10 марта 2023

В Тульской области стартовал Год педагога и наставника

В Тульской области стартовал Год педагога и наставника

Сегодня в ТГПУ им. Л.Н. Толстого – главной кузнице педагогических кадров региона - состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

Ей дал старт губернатор Алексей Дюмин, подчеркнувший, что к профессии воспитателя человеческих душ возвращаются прежние почет и уважение и сейчас по престижности она занимает уже третье место – после IT-специалистов и врачей.

-В Тульской области работают около 20 тысяч педагогов. Именно вы храните многолетние традиции отечественного образования, прививаете молодому поколению тягу к учебе и знаниям, воспитываете уважительное отношение к родной стране и ее истории, готовите востребованных специалистов для самых разных сфер. Это тяжелый ежедневный труд, за что вам всем огромное спасибо, – обратился к собравшимся в зале педагогам губернатор.

Алексей Дюмин напомнил, что в нашем регионе действуют различные меры поддержки учителей. Это доплаты классным руководителям и сельским учителям, надбавки за почетные звания и ученые степени.

Дополнительные выплаты получают те педагоги, чьи ученики становятся победителями олимпиад, а молодым учителям компенсируют первоначальный взнос по ипотеке.

Третий год у нас в области проводится конкурс «Призвание – учить» - со множеством номинаций, которых к тому же год от года становится все больше, учрежденный региональным правительством совместно с фондом «Эмпатия». Победители получают существенные выплаты, позволяющие им воплощать в жизнь и развивать самые смелые, самые передовые разработки.

Губернатор напомнил, что президентом поставлена задача модернизации всей системы образования, и выразил уверенность, что Год педагога и наставника ускорит позитивные перемены в этой отрасли. В результате будут созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый участник образовательного процесса - от дошкольника до студента - мог в полной мере раскрыть свои таланты и способности, реализовать их в жизни.

Глава региона подчеркнул, что сейчас, когда вся страна и весь народ отстаивает свою культуру, историческую память, на педагогов ложится особая ответственность. Необходимо уделять самое пристальное внимание воспитанию детей, вовлекать в эти процессы учащихся, студентов и их родителей. Патриотическое воспитание не может быть факультативом, ведь это важная государственная задача. Необходимо с самых ранних лет прививать детям любовь к Родине, учить их отличать добро от зла и правду - от лжи, и делать это нужно на примерах современных героев, которые продолжают традиции предков.

-Сегодня в образовании активно внедряются передовые технологии, применяются новые подходы, но главная роль по-прежнему остается за педагогом - чутким и внимательным наставником, который всегда даст ученику ценный совет, поможет освоить новые знания и навыки, а в итоге – состояться как личности, стать настоящим профессионалом и гражданином, – подчеркнул губернатор.

Он вручил лучшим педагогам области государственные, ведомственные и региональные награды.

Ректор ТГПУ Константин Подрезов рассказал об инфраструктуре вуза, основных направлениях подготовки, о студентах, профессорско-преподавательском составе, о модернизации университета и о проекте «PRO-вуз», включающем психолого-педагогические классы, работу с одаренными детьми, в том числе в Яснополянском центре поддержки одаренных детей. Отдельно отметив, что, как и в годы Великой Отечественной войны, студенты педагогического вуза встали на борьбу с фашизмом и защиту интересов Родины. В зоне СВО сейчас находятся двадцать студентов-заочников. И двое из них, к сожалению, уже никогда не вернутся в университетские аудитории…


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий