Политика

10:26, 23 октября 2013

Денис Тихонов рассказал на Санкт-Петербургском форуме о тульской агломерации

Тула. 23 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Накануне в рамках 12-го Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России. Выстраивая систему» в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный теме стратегического и пространственного планирования на основе сложившейся системы расселения и инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В Тульской области наработан немалый опыт в решении задач пространственного развития, в разработке и реализации проектов, создающих новые точки роста региональной экономики, формирующих современную социальную инфраструктуру.

Заместитель правительства Тульской области Денис Тихонов в своем выступлении подчеркнул, что необходимо планировать также развитие граничащих регионов и территорий.

«Детальная проработка в рамках Стратегии 2030 основных направлений и перспектив комплексного развития Тульской области еще раз подтвердила невозможность автономного развития региона и доказала необходимость создания и развития вокруг столицы новых центров производства и инфраструктуры, агломераций-спутников», – отметил Денис Тихонов.

Активная работа по отработке механизмов и внедрению передовых практик развития городских агломераций идет в рамках реализации проекта по созданию в Тульской области зоны комплексного территориального развития «Тульская агломерация», которая в перспективе станет новым современным центром инфраструктуры и производства.

Возникающие проблемы, по мнению Тихонова, можно нивелировать, сформировав на федеральном уровне единые подходы развития агломераций.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий