Политика

09:26, 10 июня 2016

Грязев: Сильное образование и наука – это сильная и конкурентная Россия!

Депутат Тульской областной Думы, член Президиума Регионального политсовета «Единой России», ректор ТулГУ Михаил Грязев прокомментировал итоги программного Форума Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Образование и наука – будущее России», который прошел 8 июня в Новосибирске, и встречи Дмитрия Медведева с партийным активом Иркутской области.

- Повышенное внимание к системе образование сегодня не случайно: назрели качественные изменения в подходах к работе на всех уровнях. Главное здесь – создание единой образовательной среды, то есть такого пространства, которое бы обеспечивало качественное получение знаний и компетенций в течение всей жизни.

Интерес к профессиям у ребенка должен формироваться еще в детском саду, потом его должна поддержать и развить школа, система дополнительного образования, и главенствующая роль в такой образовательной системе отведена вузам. Государство должно обеспечить внимание и поддержку человеку с самого раннего возраста до выхода на профессиональный путь, и далее – к вершинам развития.

Чтобы система заработала как единое целое, нужно навести порядок на каждом ее «этаже». Сегодня существует немало вопросов к школьному образованию, на качественно новом уровне возрождается профессиональное образование – меняются подходы к обучению по рабочим специальностям. Единая цель и всестороннее сотрудничество вуза и предприятия, то есть потенциального работодателя, понимается как абсолютная истина. Тульский государственный университет идет по этому пути, внедряя программы прикладного бакалавриата, открывая базовые кафедры на предприятиях, активно вовлекая работодателей в учебный процесс.

Председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич Медведев на форуме справедливо заметил, что тот, кто экономит на науке и образовании, тот экономит на своем будущем. Сегодня в стране строятся новые школы, создаются опорные вузы, работают программы содействия в приобретении жилья молодыми специалистами. Сильные образование и наука – это сильная и конкурентная Россия!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий