Политика

15:07, 04 сентября 2015

Махрин: В «лепестковой нарезке» будет соблюдаться принцип представительства каждого избирателя в парламенте

На днях ЦИК РФ обнародовала принцип разделения одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы в 2016 году. Как разъяснил кандидат политических наук, доцент гуманитарного факультета ТулГУ, член экспертного совета «Первого тульского мониторингового агентства» Андрей Махрин, «выборы в сентябре 2016 г. в Государственную Думу РФ пройдут по смешанной избирательной системе. Это означает, что половина палаты (225 депутатов) будет избрана по пропорциональной избирательной системе, которая предполагает распределение мандатов по партийным спискам. Другая же половина парламента (тоже 225 депутатов) будет избрана по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, т.е. для победы кандидату нужно набрать простое большинство голосов избирателей. Для того, чтобы кандидаты были избраны необходимо определенным образом нарезать избирательные округа принцип такой: вся Россия должна быть разделена на 225 округов численность избирателей около 488 тыс. Таким образом, получается своеобразный избирательный метр нарезки округов в каждом субъекте РФ».

В пользу предложенной Центральной избирательной комиссии так называемой «лепестковой нарезки высказался ряд федеральных экспертов. 

В частности, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин уверен, что «в новой схеме правильно реализована идея, когда одномандатные округа соединяют и части крупных городов, административных центров субъектов федерации и городские и сельские населенные пункты. В схеме нет никакой политики. Эта схема вытекает из цифр, а цифры бесстрастны». Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский также считает: «смешанная» нарезка выравнивает стартовые возможности кандидатов и поможет обеспечить реальную конкуренцию».

Эту позицию разделяет и тульский политолог Андрей Махрин:
– Инициатива ЦИК РФ по новой нарезке округов такая: соединить в одном округе и городское, и сельское население. В этой нарезке будет соблюдаться принцип представительства каждого избирателя в парламенте. То есть, избирательные права не ущемляются. Плюсы такого деления в масштабах страны вижу в следующем. Кандидаты будут знакомиться с проблемами не только городов, но и сельской местности. У всех кандидатов получаются равные стартовые позиции. Депутаты, которые изберутся по такой схеме, будут более компетентны в отношении проблем в своем округе, да и вообще в государстве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей