Политика

15:22, 18 апреля 2014

На Коллегии Минэкономразвития РФ Груздев предложил усовершенствовать инструменты экономического развития регионов

Тула. 18 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве состоялось заседание Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации, посвященное итогам работы Министерства в 2013 году и задачам на 2014 год.

В мероприятии принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На заседании коллегии  выступил губернатор Владимир Груздев, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В качестве ключевых ориентиров развития региона он назвал Указы Президента РФ от 7 мая 2012 года,  обеспечение комплексного роста качества жизни людей и их социальной среды. 2013 год в решении этой стратегической задачи Владимир Груздев охарактеризовал как достаточно успешный.

«Удалось не только сохранить стабильность, но и обеспечить положительную динамику по целому ряду основных макроэкономических показателей, что позволило нам закрепиться в пятерке лучших регионов ЦФО, а по некоторым позициям и Российской Федерации», - отметил Владимир Груздев.

Губернатор  проинформировал участников заседания об основных направлениях работы областного правительства  по созданию  благоприятных условий для ведения бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности региона.

В своем выступлении Владимир Груздев озвучил ряд предложений, реализация которых, по мнению главы региона, позволит более эффективно и результативно добиваться выполнения поставленных задач.

В их числе – реализация проекта создания Тульской агломерации, которая призвана способствовать консолидации усилий территориально близких, в том числе к Москве, субъектов Российской Федерации в решении социально-экономических задач, увеличит возможности роста территорий.

«В рамках данного проекта в Тульской области проходит объединение города Тулы и Ленинского района, в интеграции которых мы видим большие экономические выгоды», - сообщил Владимир Груздев.

Другое предложение губернатора касалось поддержки отечественных производителей.

 «Государственный и муниципальный заказ являются огромным гарантированным рынком для продукции российских предприятий. И совершенно логично для государственных и муниципальных нужд закупать продукцию, произведенную только на территории нашей страны», - отразил суть инновации Владимир Груздев.

Затронул глава региона и тему создания равных условий для субъектов РФ в деле привлечения инвесторов.

По мнению Владимира Груздева, необходимо на федеральном уровне рассмотреть вопрос наделения всех регионов гарантированным правом создания на своей территории особых экономических зон при соблюдении заранее установленных условий.

Еще одно предложение Владимира Груздева, которое  глава региона обозначил в ходе своего выступления, связано с  передачей ряда полномочий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровень субъектов Российской Федерации.

«Благодаря этому у  руководителей регионов появится реальная возможность повысить эффективность государственного управления  в субъектах, устранить административные барьеры для бизнеса, обеспечить доступность и качество государственных услуг населению», - подчеркнул Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий