Политика

17:39, 25 августа 2021

Павел Веселов встретился с представителями политических партий региона

Сегодня прошла встреча председателя избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова и председателя региональной Общественной палаты Галины Фоминой с представителями политических партий, участвующих в сентябрьских выборах. Мероприятие прошло в формате круглого стола. Участники обсудили текущую избирательную кампанию и организацию предстоящих дней голосования 17,18 и 19 сентября.

«Меньше месяца осталось до выборов – это самый активный период избирательной кампании как для вас, так и для избирательной комиссии. Самое время встретиться, разъяснить существующие вопросы», – обратился к присутствующим Павел Веселов.

Он отметил, что партийное представительство на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Тульской области достаточно широкое – регистрацию прошли все заявившиеся кандидаты-одномандатники, представляющие политические партии. Исключением стала кандидат, выдвинувшаяся в порядке самовыдвижения, но не собравшая при этом необходимое количество подписей избирателей.

Говоря об особенностях единого дня голосования – 2021, председатель облизбиркома, в первую очередь, отметил, что выборы будут проходить в течение трех дней. 17, 18 и 19 сентября участковые избирательные комиссии, а их на территории региона более 1000 (1083 постоянных и 9 временных), будут работать в привычном режиме с 8.00 до 20.00. Избиратели смогут проголосовать как на избирательном участке, так и вне помещения для голосования – на дому. Те, кто в дни голосования не будет находиться по месту регистрации – может воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель».

Что касается возможности проведения голосования в населенных пунктах, где нет избирательных участков и транспортное сообщение с которыми затруднено, то такие решения отнесены к компетенции территориальных избирательных комиссий. Эти вопросы в настоящее время прорабатываются.

Не будет на предстоящих выборах привычного «дня тишины», который традиционно приходился на субботу. Агитационный период прекращается в 00.00 часов 17 сентября – в ночь с четверга на пятницу.

В целях обеспечения сохранности бюллетеней при многодневном голосовании будут применяться сейф-пакеты, за исключением избирательных участков, где установлены КОИБ. Все бюллетени по окончании голосования из переносных и стационарных ящиков будут перемещаться в сейф-пакеты, которые будут храниться в отдельном сейфе – это новшество предстоящих выборов.

«Прозрачность выборных процедур, доверие к результатам выборов – наш приоритет. С момента начала работы участковой избирательной комиссии в дни голосования и до получения сообщения ТИК о принятии протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели», – подчеркнул Павел Веселов.

Наблюдателей вправе назначить политические партии, кандидаты, а также Общественная палата. Председатель региональной Общественной палаты Галина Фомина напомнила, что еще с февраля в регионе действует штаб по подготовке к избирательной кампании, ключевой задачей которого является подготовка наблюдателей. В муниципальных образованиях с будущими наблюдателями проведено более 70 занятий. В результате подготовлено около 5000 наблюдателей.

«Этих наблюдателей и их полученные навыки могут использовать политические партии. От Общественной палаты будет направлено около 1000 независимых общественных наблюдателей, которые будут вести наблюдение также на избирательных участках», – сказала Галина Фомина.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий