Политика

09:00, 03 февраля 2016

Региональные отделения партий обсудили в тульском избиркоме законодательные инициативы

Сегодня в избирательной комиссии Тульской области состоялось совещание с участием представителей политических партий. 

Поводом для встречи стали изменения, внесенные в законодательство Российской Федерации, регулирующее избирательный процесс, а также законодательные инициативы облизбиркома, поддержанные областным парламентом.

Председатель избирательной комиссии Сергей Костенко обратил внимание собравшихся, что облдума приняла закон, который уточняет сроки представления документов для выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы Тульской области. Он напомнил, что срок приема документов на регистрацию -  всего пять дней ( с 3 августа по 8 августа 2016 г), на выдвижение - 25 дней. 

Особое внимание было уделено закону о повышении гарантий наблюдателям от политических партий и кандидатов на выборах, принятому на днях Государственной Думой РФ. Закон ограничил численность наблюдателей в день голосования на избирательных участках- до двух человек от каждого кандидата и политической партии, при этом одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию.  

Согласно новому закону удалять наблюдателей с избирательного участка теперь можно будет только по решению суда. Сергей Костенко обратил внимание собравшихся, что наблюдателям разрешена фото-, видеосъемка, но с места, определенного председателем УИКа. При этом представители партий уточнили, что необходимо при этом, чтобы перед наблюдателями и урнами не было посторонних предметов, чтоб они имели максимальный охват для фото- и видеоаппаратуры.

Зампред облизбиркома Александр Машков пояснил: так как удаление наблюдателей теперь будет возможно по решению суда, доступ на участок будет очень жестким, при этом наблюдатель может прийти за час до начала голосования. Также политическим партиям необходимо будет представить в ТИК список наблюдателей, на каком участке они будут находиться в день голосования. Менять участок в день выборов нельзя.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий