Политика

09:34, 18 марта 2014

Сегодня в "ТИ": Встреча губернатора с тульскими предпринимателями

Первая развернутая встреча губернатора Владимира Груздева с предпринимателями получилась, говоря языком литераторов, пробой пера. Проблемы, озвученные бизнес-сообществом, носили в основном частный характер. Впрочем, были исключения. 

Интернет против мошенничества 
Вопрос о прошедших в Туле аукционах на земельные участки под автостоянками ожидаемо прозвучал одним из первых. 
– В следующем году бюджет за счет налогов малого и среднего бизнеса вряд ли будет пополняться активно, – заявила предприниматель Ольга Дудкина. – Летом 2013-го больше 1000 человек получили уведомления о расторжении договоров аренды земельных участков. Предприниматели были согласны на повышение платы до рыночной стоимости, но министерство имущественных и земельных отношений объявило аукционы. 
В ходе них, по словам Ольги и ее коллег, группа лиц вымогала у предпринимателей деньги, обещая в случае уплаты формальное участие в торгах. Большинство бизнесменов в результате воспользовались преимущественным правом и перезаключили договоры, но на встрече предприняли еще одну попытку уговорить власти впредь не выставлять на торги земли под готовым бизнесом. 
Владимир Груздев пояснил, что на аукционы пошли площадки, договоры на которые были заключены еще в середине девяностых и перешли в статус бессрочных. А в соответствии с федеральным законодательством определить рыночную цену позволяет только процедура торгов. 
– У нас до сих пор практиковалась  только очная форма торгов, – отметил глава региона. – Министерство получило поручение с апреля перейти на электронную площадку. Это дает возможность сделать процедуру более прозрачной. 
Что касается произошедшего на торгах по автостоянкам, то по этим фактам проводится проверка, заверил Владимир Груздев. 
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий