Политика

16:00, 08 августа 2013

В Тульской области потенциальные депутаты будут по новому «тянуть номера»

Тула. 7 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Новомосковске состоялось выездное заседание Областной избирательной комиссии. Один из вопросов повестки дня был посвящен предстоящей жеребьевке мест, которые политические партии займут в бюллетенях для голосования.
Костенко предложил внедрить новую схему проведения жеребьевки. Если раньше представители партий тянули «номера» в том порядке, в котором были зарегистрированы, то на сей раз предлагается внедрить иной принцип.
«Не все партии считают необходимым посещать подобные мероприятия, некоторые и вовсе жеребьевку игнорируют. В этом случае номера за них тянут уполномоченные представители облизбиркома. А остальные, кто процедуру не прогулял, но зарегистрировался позже, ждут своей очереди. На мой взгляд, это не совсем честно. Справедливее было бы использовать народный принцип «кто раньше встал, того и тапки». То есть, те, кто в день жеребьевки придут раньше всех, и получат право первыми тянуть номера», – пояснил председатель избиркома.
Сергей Костенко также отметил, что жеребьевку целесообразнее провести в одно и то же время во всех муниципалитетах. Коллеги с председателем согласились. Таким образом, процедура в Тульской области пройдет завтра – 9 августа в 11 утра.
Члены комиссии проголосовали за введение нового порядка.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий