Политика

15:44, 25 июня 2015

Вепринцева: Тульская область первой подняла вопрос о чернобыльских льготах

Сегодня в Туле в доме № 60 по улице Свободы прошла церемония передачи-приема более 100 тысяч подписных листов с просьбами наших земляков о том, чтобы люди, проживающие на «грязных» чернобыльских территориях региона, сохранили свои льготы и свои выплаты.

«Наш регион первым поднял вопрос о чернобыльских льготах, – сообщила журналистам член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от правительства Тульской области Юлия Вепринцева. – В том году мы увидели проект постановления правительства, по которому планировалось перевести больше половины населенных пунктов из одной категории в другую. Помогла активная позиция нашего губернатора Владимира Груздева, он вынес обсуждение этой информации на более высокий уровень – на уровень Госдумы, Совета Федерации.

Прошло расширенное заседание Совета Федерации по социальной политике, на которое были приглашены представители 14 регионов, заинтересованные министерства и ведомства, где очень бурно обсуждался этот вопрос. Затем была создана рабочая группа, которую я возглавляю – «О совершенствовании комплексных мер, направленных на социальную поддержку граждан, проживающих на радиационно загрязненных территориях вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

И в этой группе были сформированы определенные предложения, которые вошли в проект постановления Совета Федерации, у нас вчера было заседание Совета Федерации, на котором все сенаторы единогласно проголосовали «за» этот проект, где даны предложения и рекомендации правительству РФ, счетной палате по комплексу мер, направленных на социальную поддержку граждан, проживающих на радиационно загрязненных территориях вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий