Общество

19:12, 26 декабря 2022

11 млрд рублей пойдут на поддержку тульских семей с детьми

11 млрд рублей пойдут на поддержку тульских семей с детьми

Зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина сообщила, что в рамках нацпроекта «Демография» в нашем регионе оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми. 

На это в областной казне заложено 11 млрд рублей (на миллиард больше, чем было). Под эту меру поддержки подпадают 58 тысяч семей с детьми, в которых воспитываются 112 тысяч детей. Кроме того, с 1 января 2023 года вводится новое ежемесячное пособие на рождение и воспитание ребенка, в состав которого войдут шесть действующих мер поддержки. 2023-й – переходный год. Родители для себя сами определяют, остаются они на тех пособиях, которые получали ранее, или переходят на новое ежемесячное пособие. Единый оператор по выплате пособий – Фонд социального и пенсионного страхования. Прием заявлений на назначение единого пособия начнется с 28 декабря через портал Госуслуг, с 9 января – в клиентских службах СФР и МФЦ. Заключено соглашение с отделением ПФР по Тульской области, в праздники будет работать горячая линия 129.

СПРАВКА

Единое пособие семьям с детьми и беременным – категории получателей (малообеспеченные): семьи с детьми до 17 лет, беременные. Размер пособия: для семей с детьми до 17 лет (50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на детей); для беременных (50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения). Первые выплаты единого пособия по решениям, принятым в течение праздничных дней, будут осуществляться с 10 января.

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Тульской области Андрей Филиппов указал: в связи с новогодними праздниками принято решение о досрочной доставке пенсий в декабре – январе.

Жителям Тульской области, получающим пенсии через кредитные организации 7-го и 12-го числа каждого месяца, предоставят выплату за январь 28 декабря. Тем, кто получает пенсию 21-го числа, деньги поступят в установленные сроки. Пенсии за январь Почта России будет доставлять с 3 января с учетом утвержденных графиков доставки и с учетом графиков работы почты. Выплата соцпособий за декабрь через кредитные организации будет произведена 28 декабря. А «Почта России» начнет доставлять их с 3 января. 

Губернатор Алексей Дюмин поручил Андрею Филиппову подробно проинформировать туляков о сроках предоставления выплат, системе начисления и переходном периоде по новой единой выплате. 

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий