Общество

15:31, 13 мая 2022

17 мая стартует марафон «Новые горизонты»

17 мая стартует марафон «Новые горизонты»

С 17 по 19 мая Российское общество «Знание» организует федеральный Просветительский марафон, который в этом году обретет новые смыслы и пройдет под названием «Новые горизонты» (16+).

О том, каким будет марафон в этом году рассказал «ФедералПресс» гендиректор Общества «Знание» Максим Древаль.

«Название марафона отражает запрос аудитории. Новые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем, что логично, ведь общество, сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями, получает и новые возможности. Очень важно их увидеть, реализовать. Для этого нужно опираться на историю, на экспертные мнения и на тренды. Поэтому разговор о новых горизонтах пойдет во всех сферах – экономике, бизнесе, науке и технологиях, культуре и спорте. Ключевой темой станет роль России в мире, что сейчас особенно важно, ведь это, можно сказать, самая спекулятивная тема. Появляется огромное количество недостоверной и фейковой информации, а одна из задач Общества «Знание» – как раз помогать людям разбираться в актуальных вопросах, находить проверенную, верную информацию. В этом году марафон охватит пять площадок: в Москве –на ВДНХ и в студии Общества «Знание», а также в нашей студии в Сочи, в санкт-петербургском «Экспофоруме» и в Подмосковье в рамках Российского интернет форума», - отметил Древаль.

Он рассказал, что в этом году впервые организованы всероссийские Просветительские игры для старшеклассников, организованные нами при поддержке Минпросвещения России. Уже отобраны лучшие из лучших, которые примут участие в марафоне оффлайн.

Команды соберутся в Москве на финальные игры. Участников ждет многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам, а также участие в программе марафона на ВДНХ, где главной темой станет «Роль России в мире». Финалисты Просветительских игр смогут не только послушать выступления самых выдающихся людей страны, но и лично пообщаться с ними в неформальной обстановке.

В этом году в марафоне примут участие более 150 лекторов.

«Одним из первых выступит министр иностранных дел Сергей Лавров. Он расскажет о России на новом витке мировой истории. Министр финансов Антон Силуанов раскроет тему финансового суверенитета страны. Лекция пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова будет посвящена информационной войне. Также своими знаниями и опытом поделятся заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Максим Орешкин и многие другие государственные, общественные деятели, ученые и исследователи, бизнесмены и предприниматели», - рассказал Древаль в беседе с «ФедералПресс».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий