Общество

09:12, 20 сентября 2012

20 сентября - день в истории

190 лет назад 

* 1822 – на московской сцене дебютировал Михаил Щепкин, ранее игравший в тульском театре. Он перебрался в Москву по инициативе драматурга Михаила Загоскина, увидевшего в Туле его игру. Загоскин срочно отправил в Москву письмо директору московских театров: "Щепкин - актер-чудо-юдо! Талант-самородок, какого и в столицах не бывало! Но просит много денег, ссылаясь на свое огромное семейство". 

110 лет назад

* 1902 – "Как-то совершенно случайно пришлось мне проездом побывать в г. Веневе… Мирно и однообразно проходит изо дня в день жизнь обывателей этого небольшого уездного городка, без всяких выдающихся общественных интересов и событий: что было сегодня, то, с уверенностью можно сказать, будет и завтра. Единственным местом для удовольствий и развлечений местных жителей в летнее время служит городской общественный сад, в который по вечерам и собиралась многочисленная публика погулять, побеседовать друг с другом о разных вопросах из своей обыденной жизни; здесь положительно можно было разузнать все новости и происшествия текущего дня, жизнь и нрав каждого обывателя, с прикрасами и вариантами", – писал Наблюдатель в "Тульских губернских ведомостях" 20 снтября. 

100 лет назад

* 1912 – род. Сергей Михайлович ЧИЖОВ (1912, д. Высокое ныне Ефремовского района – 1977, Тула), участник обороны Тулы, Герой Советского Союза (1944). В составе штурмового отряда переправился через Днепр у с. Войсковое Солонянского района Днепропетровской области, ворвался в траншею противника и вместе с бойцами отразил 5 вражеских атак. С разведчиками ходил в глубокие рейды по тылам фашистов. Добытые ценные сведения помогли нашим войскам продвинуться на глубину в 100 км на широком участке фронта.

65 лет назад

* 1947 – род. Галина Петровна ПРИСЕНКО (Тула), историк, краевед, кандидат исторических наук, профессор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

20 лет назад

* 1982 – звания Героя Советского Союза удостоен Евгений Васильевич ВЫСОЦКИЙ (1947, Белев), военачальник, генерал-полковник. Звание Героя присвоено за мужество и героизм, проявленные в Афганистане.

10 лет назад

* 2002 – Президент России поздравил туляков с 225-летием со дня образования Тульской губернии, 65-летием создания Тульской области и 45-летием ее награждения орденом Ленина. Телеграмму Владимира Путина огласил на торжественном собрании в Туле полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

* 2002 – 20-21 сентября на Куликовом поле состоялись торжества, посвященные победе полков Дмитрия Донского в Куликовской битве (1380), а также 225-летию со дня образования Тульской губернии, 65-летию со дня образования Тульской области и 45-летию награждения Тульской области орденом В.И. Ленина.

* 2002 – выставка икон из иконостаса реставрируемого Успенского собора тульского кремля открылась в областном музее изобразительных искусств. В экспозиции представлены более 50 икон 1765-1766 годов работы ярославских иконописцев, а также известных мастеров туляка Григория Белоусова и калужского дьякона Андрея Филиппова. Среди экспонатов, например, две искусно исполненные храмовые иконы более 2 м ширины и 5 м высоты каждая.

* 2002 – выставка-презентация совместного проекта Государственного Исторического и областного краеведческого музеев состоялась в Туле. На ней были представлены около 20 изделий из металла, изготовленных старыми тульскими мастерами. Специалисты относят тульский металл периода Екатерины II к столь же уникальной категории искусства, что и полотна старых голландцев, например. Среди экспонатов выставки – удивительной красоты подсвечники (аналогичная пара на аукционе Сотбис пошла с молотка за 180 тысяч фунтов стерлингов), самовары с тончайшей гравировкой, старинные измерительные приборы мастерской Тульского оружейного завода – астролябии, солнечные часы, безмены.

5 лет назад

* 2007 – на открывшемся в Сочи VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" Тульская область представила инвестиционный проект "Промышленный комплекс г. Новомосковск Тульской области", размещенный в павильоне Инвестиционного фонда Российской Федерации. 

Год назад

* 2011 – к присяге приведены члены первого в истории Тульской области правительства региона, которое сформировано вместо прежней областной администрации по инициативе нового губернатора Владимира Груздева. На первом заседании правительства были заслушаны доклады его членов о положении дел в регионе по направлениям их деятельности. По словам губернатора, "регион нуждается в ручном управлении, и задача правительства – такое управление обеспечить". 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей