Общество

08:17, 29 сентября 2012

29 сентября - День в истории

195 лет назад
* 1917 – род. Александр Васильевич СУХОВО-КОБЫЛИН (1917 – 1903), писатель и драматург. Длительное время жил и работал в родовом имении Кобылинке ныне Плавского района. Был также одним из основателей отечественного сахароварения, открыл в Кобылинке завод, который значительно опережал другие сахароваренные предприятия по технологическому уровню. Экспериментировал в области технологии изготовления сахара, одним из первых в губернии применил паровые двигатели. За отличное качество сахарного песка и создание мощного производства, выпускающего в год 15 тысяч пудов продукции, Сухово-Кобылин был удостоен почетного диплома Всемирной выставки в Праге и бронзовой медали Российской выставки хозяйственных достижений.

145 лет назад
* 1867 – по просьбе жителей станица Егерухаевская в 15 км южнее Майкопа, где в мае 1862 поселились добровольцы 23-го Тульского полка Безносенко и Кудрин, была переименована и стала называться Тульской. С 1962 это рабочий поселок Тульский.

105 лет назад
* 1907 – не позднее 29 сентября в Туле открыта первая зуболечебница.
* 1907 – род. Валентин Александрович КАМЕНСКИЙ (1907, Тула - 1975), народный архитектор СССР, лауреат Ленинской премии (1978).

100 лет назад
* 1912 – род. Михаил Харитонович ДАНИЛОВ (1912–2000), участник обороны Тулы в 1941 г., председатель совета ветеранов 50-й армии и Тульского регионального комитета Союза городов-героев, почетный гражданин Тулы.
* 1912 – «Вчера с 4 часов дня стали прибывать в Тулу грузовые автомобили, участвующие в пробеге, устроенном военным ведомством. Автомобили двигались благополучно до Посольской улицы, где на большом мостике через канаву, вблизи Пятницкой улицы, произошла катастрофа с одним грузовым автомобилем. Первые три автомобиля прошли через мостик благополучно. Затем на него двинулся автомобиль фирмы Бюссинг № 50. Автомобиль ехал очень медленно, и едва он коснулся передними колесами моста, как последний не выдержал, переломился, и тяжелый автомобиль передней частью упал в пролом и застрял там. Удар получился довольно сильный, но благодаря тому, что автомобиль ехал по улице очень тихо, пассажиры отделались одним испугом… Остальные автомобили самым тихим ходом прошли по уцелевшей половине моста. Всего прибыло десять грузовых автомобилей, автомобиль «Красного креста» и командорский. Расположились автомобили на Хлебной площади и сегодня пойдут на Чернь» («Тульская молва», 29 сентября 1912 г.).

90 лет назад
* 1922 – «По радио получено сообщение, что Совнарком постановил перевести часовую стрелку назад на один час в 12 час. ночи с 30-го сентября» («Коммунар», 29 сентября 1922 г.).

70 лет назад
* 1942 – «Алексин. Вчера, в день начала учебы старшеклассников, первое слово учителя посвятили матери-родине, борющейся с фашистскими оккупантами. С горячим стремлением порадовать отцов-фронтовиков хорошей учебой открыли учащиеся книги и тетради. В Алексинской городской средней школе на занятия явились все 895 учеников. Лето прошло недаром: ребята выработали в колхозах большое количество трудодней. Алеша Решетов, один из лучших учеников 8-го класса, заработал 185 трудодней. Галя Филимонова – 75, Володя Артемов – 95» («Коммунар", 29 сентября 1942 г.).
* 1942 – Указом Президиума Верховного Совета СССР на положение мобилизованных переведены рабочие, служащие и инженерно-технические работники в близких к фронту районах. Среди них была и Тульская область. Указ предусматривал, в частности, что самовольный уход с предприятий и учреждений рассматривается как дезертирство и карается тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет, причем дела таких лиц, а также уклонявшихся от обязательной эвакуации, рассматриваются военными трибуналами.

50 лет назад
* 1962 – род. Виктор Юрьевич БИДИН (Тула), гитарист, актер, основатель и руководитель театра романса «Богемский барон».

10 лет назад
* 2002 – в результате взрыва заложенного в сумку-барсетку взрывного устройства в Алексине погиб один человек и еще один ранен. Мощность взрывного устройств по ценке экспертов эквивалентна 100 граммам тротила. Взрыв произошел, когда владелец маршрутного автобуса «ПаЗ» с сыном, приехав на конечную остановку, попытались открыть оставленную кем-то в салоне сумку-барсетку.

5 лет назад
* 2007 – в селе Болотское Одоевского района торжественно открыт мост через Упу, соединивший населенный пункт с райцентром. Низководный деревянный мост построен силами подразделения 17-й мостовой бригады при проведении тактико-специальных учений военнослужащих инженерных войск. Его длина – 78 метров, грузоподъемность – 30 тонн. Транспортное сообщение между селом Болотское и Одоевом было прекращено весной 2007 года из-за ветхого состояния старого моста.

3 года назад
* 2009 – состоялось торжественное собрание, посвященное 50-й годовщине со дня образования Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. В Тульской области проживают 6100 участников и 1700 инвалидов Великой Отечественной войны.
* 2009 – три дня в Ефремове гостили тренеры Дэн Корнелл, Кит Хармс и Ник Браун одного из сильнейших футбольных коллективов планеты – лондонского «Челси». Они провели ряд занятий с местными ребятами и мастер-класс для тульских тренеров. Визит был организован компанией «Каргилл», которая сотрудничает с клубом «Челси».
* 2009 – Георгиевское Знамя нового образца, как символ обновленной России, вручено 51-му гвардейскому парашютно-десантному полку. Торжественное мероприятие приурочили к 61-й годовщине воинского подразделения. Этот полк вырастил не одно поколение героев - защитников Родины.

Год назад
* 2011 – первая в Туле 25-этажка сдана в эксплуатацию. Это здание - 2-я очередь жилого комплекса «Платоновский лес».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей