Общество

17:53, 14 февраля 2022

2,3 млрд рублей направят на возрождение исторического центра Белева

2,3 млрд рублей направят на возрождение исторического центра Белева

Концепция проекта по возрождению исторического центра Белева, разработанная по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, одобрена на федеральном уровне. Из федерального бюджета на реализацию проекта выделят порядка 2,3 млрд рублей.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, на оперативном совещании в правительстве региона доложила, что реализовать проект планируется в 2022 – 2027гг.

Согласно концепции, будет отреставрировано шесть объектов культурного наследия, реконструируют восемь неиспользуемых зданий в историческом центре города.

Предполагается благоустройство нескольких улиц, одной площади, двух скверов, участка набережной реки Оки, парка культуры и отдыха, реконструкция инженерной инфраструктуры.

Общая площадь благоустраиваемой территории составляет почти 140 тыс. кв. м. Проектная заявка условно разделена на два подпроекта:

  • Белевский променад – от монастыря до Дома культуры.

  • Арт-кластер на территории бывшей войсковой части.

Все объекты культурного наследия будут приспособлены под нужды учреждений культуры. В зоне Белевского променада появятся музей белевских ремесел, музей истории города «Белев и его обитатели», галерея современного искусства. Новый облик и содержание приобретет художественное отделение Белевской школы искусств и районный Центр развития культуры и туризма.

Арт-кластер «Белый лев» в бывшей войсковой части - большая площадь, где будут проходить крупные уличные мероприятия, в том числе для молодежи. Планируется активно привлекать в это пространство творческий бизнес.

В зданиях кластера организуют центр русской кухни имени уроженца Белева Василия Левшина, центр народных ремесел, учебный корпус и выставочный зал филиала высшей школы народных искусств Санкт-Петербурга, конференц-зал с многофункциональными зонами для деловых мероприятий, креативное пространство с концертным залом, детский библиотечный центр с различными развивающими и игровыми зонами, ремесленный коворкинг, арт-студии и туристско-информационный центр.

Проектирование начнется уже в этом году.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий