Общество

07:10, 02 октября 2012

2 октября - день в истории

День рождения электронной почты 

120 лет назад

* 1892 – в новом доме художника Василия Дмитриевича Поленова под деревней Страхово открылся первый в русской деревне народный музей. Художник писал одному из своих друзей: "Большим городам отдано все - и театры, и библиотеки, и музеи, и картинные галереи. Я же все это, хоть в малой степени, хочу отдать деревне". 

100 лет назад

* 1912 – "Вчера приблизительно с половины седьмого вечера начали прибывать грузовые автомобили, участвующие в грандиозном пробеге, устроенном военным ведомством. Всего прибыло до 60 автомобилей небольшими партиями, следовавшими одна за другой. Несмотря на вечернее время, по пути следования автомобилей по Киевской и Площадным улицам толпился народ, дивясь на огромные размеры автомобилей. 

Все прибывшие автомобили расположились лагерем на Хлебной площади, заняв очень значительную ея часть. Причем автомобили продолжали прибывать до половины девятого. Вместе с автомобилями прибыло 80 русских офицеров и сто иностранцев, которые не без затруднений были расквартированы по местным гостиницам, т.к. в город съехалось много землевладельцев на земское собрание и выборы" ("Тульская молва", 3 октября 1912 г.). 

95 лет назад

* 1917 – род. скульптор Михаил Константинович Аникушин, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда. Детство провел в с. Яковлево ныне Заокского района.

70 лет назад

* 1942 – "Секретарю Тульского обкома ВКП(б) А.В. Калиновскому, 2 октября 1942 г. …Тов. Калиновский, Вы, наверно, помните, когда туляки сделали первый миномет и дали его нам. Этот миномет в данное время цел и невредим. Он находится у нас в полку и пользуется хорошим авторитетом. Из тульского миномета № 1 нами уничтожено 29 огневых пулеметных точек, 18 минометов, 764 солдата и офицера… С фронтовым приветом! Комиссар минбата туляк Хохлов, командир минбата москвич Синявский". 

10 лет назад

* 2002 – ремонтное стадо молодняка крупного рогатого скота численностью около 150 голов погибло в сельхозпредприятии "Першино" Алексинского района. Причиной массовой гибели животных стало отравление. 

* 2002 – с организациями Тулы и области по охране здоровья женщин, решению проблем материнства и детства ознакомилась делегация социал-демократического объединения женщин Швеции. Гостей особенно заинтересовало сотрудничество женских организаций с органами власти в создании и развитии законодательной базы по вопросам материнства и детства, а также увеличению социальной составляющей областного бюджета, которая за последние несколько лет выросла с 20 до 42% в этом году и превысит 50% в 2003 году. Конкретные результаты осуществляемой в регионе социальной политики гости увидели в областной детской больнице и муниципальном центре социально-психологической помощи "Шанс".

3 года назад

* 2009 – Указом Президента РФ государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 

* 2009 – над источником, расположенным в окрестностях деревни Спицыно Ясногорского района, установлен мраморный крест. Есть предание, что источник забил после удара молнии более 100 лет назад.

* 2009 – руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в ходе рабочей поездки в Тульскую область посетил "Хомяковский хладокомбинат". На предприятии состоялся предметный обмен мнениями о состоянии и перспективах российской рыбопереработки. Присутствовавший на встрече губернатор Приморского края Сергей Дарькин сделал конкретные предложения о возрождении рыбоперерабатывающих фабрик во Владивостоке и налаживании прямых связей между хозяйствующими субъектами в Приморье и во внутренних регионах страны. 

* 2009 – в Одоевском районе восстановлено движение по мосту через Упу, отделяющему от райцентра деревни Прокудино, Майково, Рождествено и Козюлькино, деревянные конструкции которого были разрушены во время весеннего паводка. Специалисты воинской части из Каширы восстановили весь пролет, начисто смытый речным потоком, по всей протяженности моста поставлены новые перила. Работы шли все лето и обошлись району более чем в 100 тыс. руб.

Год назад

* 2011 – международная христианская конференция "Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача" открылась в государственном музее-заповеднике "Ясная Поляна". Совместно с музейщиками ее проводят Православный Свято-Тихоновский университет и комиссия РАН по изучению творческого наследия Достоевского. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий