Общество

09:03, 06 июля 2012

6 июля - день в истории

Всемирный день поцелуя

275 лет назад 

* 1737 - после зимовки в устье реки Кары продолжила путешествие вдоль полуострова Ямал экспедиция нашего земляка - северного путешественника Алексея Ивановича СКУРАТОВА, происходившего из Чернского уезда, создателя первой карты Ямала.

Великий русский мореплаватель Ф.П. Литке писал о Скуратове и Малыгине (втором командире экспедиции вокруг Ямала): "Они отличались всеми достоинствами, которым мы удивляемся в первейших и прославляемых мореходцах: решительностью, осторожностью, неутомимостью. Но препятствия физические были столь велики, а средства, им данные, столь недостаточны, что более должно удивляться тому, что совершено ими, нежели тому, что не сделано». Имя Алексея Ивановича Скуратова носят мыс на северном берегу Ямала, полуостров, мыс и пролив около острова Диксон.

100 лет назад 

* 1912 - "На толкучке произошел следующий случай. Какой-то молодой человек покупал часы. Продавец просил пять рублей, молодой человек соглашался заплатить эту сумму и дал золотой в 10 рублей. Торговец сказал, что у него нет сдачи и пошел в колбасную Шалина разменять. Однако деньги он не разменял, а, выйдя из колбасной, бросился бежать, но с помощью городового был задержан и отправлен в участок" ("Тульская молва", 6 июля 1912 г.).

80 лет назад 

* 1932 - "Артель "Наше будущее" широко развернула выработку продукции ширпотреба. В июне артель сумела выбросить сверх программы скоб дверных 149 пар и оконных скоб - 9510 штук. На второе полугодие артелью намечено выработать сверх плана продукции ширпотреба на 180 тысяч рублей. Для этого сейчас артель мобилизует все внутренние резервы, собирает мельчайшие отходы. В июле артель выбросит на рынок 400 самоваров" ("Коммунар", 6 июля 1932 г.).

70 лет назад 

* 1942 - на территории Белевского района в ходе оборонительных боев погиб Егор Гаврилович ГОРШКОВ (1916-1942, Белев), командир танкового взвода, Герой Советского Союза (1940).

15 лет назад 

* 1997 - свыше тонны самогона и браги изъято из городской квартиры жительницы Новомосковска, специально снявшей жилье в многоэтажном доме для своего "самогонного завода". Такого крупного производства самогонки не припомнят ветераны милиции. Возможная выручка от изъятого спиртного составила бы как минимум 25 млн рублей, однако хозяйка производства предложила оперативникам втрое больше, чтобы замять дело. Поставлено оно было на широкую ногу - "фирма" держала даже сторожей.

* 1997 - впервые в истории тульского футбола "Арсенал" в официальном матче переиграл команду высшей лиги. В 1/32 финала он победил воронежский "Факел" со счетом  2:0.

* 1997 - Евразийская ассоциация университетов приняла действительным членом в свои ряды Тульский государственный университет. Обязательным условием приема в это авторитетное научно-образовательное сообщество является подготовка молодых специалистов на уровне, соответствующе международным стандартам.

10 лет назад 

* 2002 - впервые в мире тульские зоологи получили в искусственных условиях приплод змей нескольких видов. Среди змеиных "младенцев" особым вниманием специалистов пользуются вылупившиеся из одного яйца близнецы сеспилы и меромелана. Также впервые в мире "наследники" появились в террариуме у ядовитой азиатской змеи со сложным именем "алигодон амбоцинктус" и неядовитой бойги. Особенностью нынешнего сезона "змеерождения" является необычно большое количество однояйцевых близнецов, отмечают зоологи.

5 лет назад 

* 2007 - в Алексинском районе состоялось открытие студенческой базы учебно-оздоровительного комплекса "Политехник" Тульского государственного университета. В ходе торжества заложены аллея "Проспект молодости" и фундаменты новых корпусов комплекса.

Год назад 

* 2011 - начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац в режиме видеоконференции провел совещание со спасателями из Тульской, Московской, Рязанской, Тверской и других областей. Речь шла о непростой пожароопасной ситуации, сложившейся в европейской части России. В частности, тревогу вызывает крупное возгорание торфяников на территории национального парка "Мещера" во Владимирской области. В его ликвидации принимает участие 996-й спасательный центр, который дислоцируется под Тулой. Из нашего региона на помощь владимирцам направлены 75 человек и 20 единиц спецтехники.

* 2011 - Узловская станция скорой помощи оборудовала свои машины системой ГЛОНАСС. Это первое медицинское учреждение в Тульской области, оборудованное глобальной навигационной спутниковой системой.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей