Общество

09:54, 11 июля 2012

11 июля - День в истории

 

Всемирный день народонаселения

Всемирный день шоколада

День художника по свету (светооператора)

Окончание Петрова поста

 

175 лет назад

* 1837 - наследник-цесаревич, будущий император Александр II посетил Белев, заехал в Спасо-Преображенский монастырь и Вдовий дом, в местной церкви был на  панихиде по тетке Елизавете Алексеевне, которая скончалась в этом городке по пути из Таганрога.

 

100 лет назад

* 1912 - «Вчера в камере земского начальника 1 участка Тульского уезда слушалось дело по обвинению помещицы Тульского у. М.А. Красноглазовой в клевете по 136 ст. устава о наказаниях. Г-жа Красноглазова позволила себе так отозваться о жене бывшего арендатора имения, что слова ее нельзя привести в печати. Земский начальник признал М.А. Красноглазову виновной и приговорил ее к «уединению» в течение десяти дней в арестном доме» («Тульская молва», 11 июля 1912 г.).

 

70 лет назад

* 1942 - «Мы были с вами, товарищи, хотя защищали другой город. У нас не было там ни матерей, ни братьев. Но мы шли в бой, зная, что наш город защищают такие же, как мы, воины Красной армии и вы - туляки. Мы шли в бой и умножали славу русского оружия, вами сделанного оружия, товарищи!.. Мы знаем, что в красной кузнице Туле ни на минуту не утихает стук молотков. Мы уверены, что вы, применяя еще шире стахановские методы, дадите Красной армии еще больше нового высококачественного оружия (Из письма бойцов Лебедева и Булкина тульским комсомольцам («Коммунар»).

* 1942 - от сыпного тифа в Богородицке умер первый секретарь райкома партии В. Ребриков. До наших дней дошел его дневник, в котором честно и искренне описывается жизнь района в начале Великой Отечественной. Сыпняк в Богородицком районе, да и в целом Тульской области, в течение всей войны был одной из самых распространенных болезней.

 

10 лет назад

* 2002 - уникальные материалы о политических репрессиях 1917-1987 гг. в Тульской области представлены на выставке, открытой в Туле краеведческим музеем и обществом «Мемориал». На ее стендах - не только письма, фотографии и личные вещи репрессированных, но и постановления об аресте, расстрельные приговоры, выносившиеся «тройками», трибуналами и обычными судами. Сейчас установлены имена и судьбы более чем 18 тыс репрессированных - это больше, чем жителей в таком районном центре области, как город Венев. Только в Тесницком лесу близ областного центра в 1937-1938 годах были расстреляны около двух тысяч человек.

* 2002 - железнодорожный вагон с 20 тоннами различных грузов для пострадавшего от стихии юга России отправлен из Тулы. В районах бедствия очень пригодятся продовольствие, одежда, медикаменты, строительные материалы, а также продукция тульских предприятий, безвозмездно переданная в фонд помощи пострадавшим. Кроме того, жители области собрали и перечислили им более полумиллиона рублей.

 

3 года назад

* 2009 - Куликово поле встретило участников чемпионата России по моторной сверхлегкой авиации, стартовавшего в Орле. Спортсмены приземлились на Красном холме и посетили музейно-мемориальный комплекс «Куликово поле»

 

Год назад

* 2011 - водолазы военизированной горноспасательной части из Новомосковска приняли участие в подводных поисковых работах и разборке завалов затонувшего в Татарстане теплохода «Булгария». Решение привлечь их к этим работам принял глава МЧС России Сергей Шойгу, учитывая, что наши водолазы приобрели большой опыт работы на глубинах в ограниченном пространстве, когда ликвидировали последствия аварий на шахтах. Теплоход «Булгария» потерпел крушение на Волге, из находившихся на его борту 208 человек выжили только 79.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий