Общество

09:33, 20 июля 2012

20 июля - День в истории

 

Международный день шахмат

 

225 лет назад

* 1787 - спустя год после подавления пугачевского бунта Екатерина II посетила Тулу и осмотрела оружейный завод. Она признала его «необходимым для государственной пользы» и нуждающимся в улучшении его положения, поскольку Россия «во многих благополучно и славно оконченных войнах защищалась оружием сего завода, недознав недостатка ни в числе мастеров и работников, ни в искусстве их, от времени даже возрастающем». 

 

170 лет назад

* 1842 - род. Михаил Федорович БУРЦЕВ (1842, с. Борятино Богородицкого уезда -1906), протоиерей, педагог, основоположник среднего образования в Белеве, краевед, литератора. В 1865-1906 гг. священник Воскресенской церкви Белева, в 1867-1882 гг. - директор Белевской публичной библиотеки имени В.А. Жуковского. Автор ряда работ по церковному краеведению. Его именем названа одна из улиц Белева.

 

100 лет назад

* 1912 - «Вчера на одной из улиц можно было видеть пожилого крестьянина с топором за плечами. Крестьянин этот подходил к прохожим, преимущественно к женщинам, и просил подаяние. Конечно, в большинстве просьбы удовлетворялись, т.к. вид топора невольно внушал страх» («Тульская молва», 20 июля 1912 г.)

 

75 лет назад

* 1937 - род. Владимир Петрович МУЛЕР, врач-анестезиолог, реаниматолог, заслуженный врач России (1993). Создатель анестезиолого-реанимационной службы в области. Организатор научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (1967), внедрил передовые методики лечения. Автор рацпредложений, работ по анестезиологии, реанимации, рефлексотерапии.

* 1937 - Тулу посетили участники экспедиции на Северный полюс - М. Бабушкин, И. Спирин, А. Догморов, С. Иванов, Л. Рубинштейн, Э. Виленский.

 

70 лет назад

* 1942 - в прифронтовых районах (Арсеньевском, Белевском, Липецком и Чернском) уборка проходила под артиллерийскими обстрелами и воздушными налетами противника. Убирать хлеб приходилось по-фронтовому в буквальном смысле слова. 60-летний колхозник сельхозартели им. Дзержинского Арсеньевского района Кондратьев был ранен во время уборки, но, истекая кровью, призывал колхозников не оставлять на поле ни одного колоска.

 

10 лет назад

* 2002 - к Дню металлурга в акционерной компании «Тулачермет» задута после капремонта самая мощная домна предприятия, сооруженная еще в 1935 году и впервые с того времени капитально отремонтированная. Ремонт проведен в рекордные сроки, всего за месяц. Домна будет теперь давать до 2500 тонн чугуна в сутки - на 600 тонн больше прежнего, «доремонтного» показателя.

* 2002 - переезд из старого барака в двухкомнатную квартиру со всеми удобствами начали родители геройски погибшего в Чечне сержанта отряда специального назначения «Витязь» Сергея Бурнаева. Ключи от нового жилья им вручил губернатор Василий Стародубцев. В марте 20-летний сержант срочной службы погиб в ходе спецоперации в Аргуне. Командир разведгруппы ценой собственной жизни спас подчиненных, когда боевики бросили под ноги разведчикам осколочную гранату - Сергей накрыл ее своим телом.

* 2002 - панихида по Никите Демидову и его потомкам отслужена под памятным крестом в мемориальном сквере тульских оружейников у Николо-Зарецкого храма, бывшей домовой церкви рода Демидовых. Вместе с земляками Никиты Демидова в службе участвовали гости - члены уральского землячества в Москве, а также член Международного Демидовского фонда и прямой потомок основателя рода по линии его старшего сына Нина Демидова. Они приехали в Тулу, чтобы почтить память первого промышленника России и наладить дружеские связи с его малой родиной.

 

3 года назад

* 2009 - в администрации области состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества в Центральном федеральном округе. Члены рабочей группы рекомендовали главам администраций районов, где действуют зарегистрированные казачьи общества: завершить формирование рабочих групп по делам казачества; выделить казачьим обществам помещения; включить атаманов легитимных казачьих обществ в состав координационных и совещательных органов при администрациях муниципальных образований.

 

Год назад

* 2011 - Тульская городская Дума приняла постановление об установке мемориальной доски купцу и общественному деятелю Добрынину по адресу: город Тула, ул. Ленина, д. 22, с текстом следующего содержания: «В этом здании жил Николай Никитич Добрынин (1811-1887). Тульский купец, общественный деятель и благотворитель, потомственный почетный гражданин. Неоднократно избирался городским головой».

* 2011 - в Туле на площади Ленина состоялась торжественная встреча команды региона - участницы международного ралли «Шелковый путь­-2011». Она впервые участвовала в этом престижном состязании и заняла 41-е место среди 129 экипажей.

* 2011 - в восстанавливаемом силами прихожан храме села Бучалки Кимовского района прошло первое за много лет богослужение.

* 2011 - Росгидрометцентр поднял уровень пожароопасности для тульского региона до четырех баллов из пяти по шкале Нестерова. Из-за аномальной жары, установившейся на территории области, резко возросла вероятность возникновения пожаров. Как сообщает Росгидрометцентр, сухая и жаркая погода в области потенциально опасна для увеличения числа очагов и площадей природных пожаров и торфяников, а также имеется вероятность стихийных бедствий.

* 2011 - новый зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М» (морской), разработанный тульским КБ приборостроения, в скором времени поступит на вооружение ВМФ России. Он разработан на основе сухопутного варианта «Панцирь-С1». Планируется, что комплексами «Панцирь-М» будут вооружаться новые корабли российского флота от корвета до крейсера вместо стоящих сейчас на вооружении комплексов «Кортик», сообщил руководитель конструкторского подразделения тульского КБП Александр Жуков.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий