Общество

11:52, 04 августа 2012

4 августа - День в истории

 

70 лет назад

* 1942 - «Опубликованная в «Правде» статья Бориса Горбатова «Пядь родной земли» брала за сердце, и я долго возил с собой этот номер газеты, читая вслух колхозницам, -  вспоминал секретарь Дедиловского райкома партии Александр Ухабов. - В один из уборочных дней приехал в деревню Криволучье колхоза «Комсомолец». У чудом уцелевшего амбара собралась группа женщин: отсюда они обычно направляются на работу. Подхожу и задаю вопрос, как дела. «У нас-то, - отвечают, - дела идут нормально. А вот как под Сталинградом?» Я вытащил из папки газету и начал читать статью Горбатова. Слушали с большим вниманием. Когда кончил читать, одна, вытирая слезы, сказала: «Муж мой тоже там, под Сталинградом. Дай бог им одолеть эту поганую нечисть. А мы тут будем работать день и ночь». Эту статью я читал вслух и в других колхозах, и действовала она везде одинаково: неимоверно уставшие, полуголодные люди, казалось, обретали новые силы».

 

45 лет назад

* 1967 - за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся области, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием со дня выхода первого номера газета «Коммунар» награждена орденом Трудового Красного Знамени.                

 

40 лет назад

* 1972 - в Марселе финишировал чемпионат мира по авиаспорту. В составе сборной СССР тулячка Лидия Леонова завоевала звание чемпионки мира в произвольных упражнениях по высшему пилотажу. Это была ее вторая золотая медаль. Первую она привезла в 1970 году с чемпионата мира в Англии.

                                                 

3 года назад

* 2009 - органы Тулоблпрокуратуры по итогам проведенных проверок направили в суды общей юрисдикции 82 исковых заявления на изъятие участков сельскохозяйственных земель общей площадью 1185 га. Эти земли вообще не используются либо используются не по назначению. «К настоящему времени суд удовлетворил 71 прокурорское заявление. По решению 438 га сельхозземель подлежат изъятию. Например, в Каменском районе изъяты 26 га,  в Чернском - 33 га, в Кимовском - 1,61 га», - рассказали в прокуратуре. Там отметили, что прокуратура направила в суд 34 иска, по результатам которых участки земли площадью 317,44 га были переданы в госсобственность.

 

Год назад

* 2011 - «Единая Россия» определилась с кандидатами на пост губернатора Тульской области. Президенту Дмитрию Медведеву будут предложены кандидатуры Егора Атанова, Сергея Харитонова и Владимира Груздева. Об этом сообщил председатель Высшего совета партии власти, председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

* 2011 - в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Веневе впервые за много лет состоялась служба. Эта церковь - одна из старейших в регионе. В течение нескольких десятилетий она была заброшена, но теперь постепенно восстанавливается силами местных жителей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий