Общество

09:38, 30 августа 2012

30 августа - День в истории

 

200 лет назад

* 1812 - дворянство Чернского уезда собралось для укомплектования ополченцами пешего казачьего полка, сформированного в уезде. На должности офицеров назначались только офицеры, урядники были также из дворян или отставных солдат. Командиром полка был избран генерал-майор Федор Михайлович Рахманов, помещик Новосильского уезда. На этом же собрании предводитель чернского дворянства Дмитрий Николаевич Чебышев предложил, кроме того, для защиты территории уезда от вторжения мелких отрядов неприятеля создать «окружное ополчение». Всего в ряды местной самообороны вошли 274 человека с оружием, «у кого какое в готовности». Инициативу чернского дворянства поддержали и другие уезды. Всего по Тульской губернии в отрядах самообороны насчитывалось свыше 3 тысяч человек.

 

100 лет назад

* 1912 - при Луженском волостном правлении в с. Лужны Чернского у. открыт памятник-бюст Императору Александру II в память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости.

 

190 лет назад

* 1822 - род. Павел Михайлович ЛЕОНТЬЕВ (1822, Тула - 1874), философ и педагог, профессор Московского университета, член-корреспондент Петербургской академии наук, один из основателей и директор Лицея цесаревича Николая.

 

110 лет назад

* 1902 - Крупская в письме Орловскому комитету РСДРП просила: «Свяжите нас с Москвой и Тулой. С Москвой у нас почему-то постоянно рвется переписка, с Тулой теперь только завязываем отношения».                  

 

90 лет назад

* 1922 - «Идя утром на службу, я заметил, как три мальчика лет 12-13 на углу Мотякинской и Никитской бросали камнями в электрические провода высокого напряжения, протянутые с Косой Горы к оружзаводу. После моего окрика ребятишки разбежались. На всю картину любовался постовой раздаточного пункта № 6. Когда я к нему обратился и спросил, почему он не остановил мальчиков, он ответил, что это не входит в его обязанности. Я же считаю, что это обязанность каждого сознательного человека. Ведь оборванным проводом может нанести большой вред и даже причинить смерть человеку или животному. Ведь вот недавно убило же им корову» («Коммунар», 30 августа 1922 г.).

 

70 лет назад

* 1942 - Директива  Ставки  ВГК № 994176 командующему  войсками Брянского фронта о восстановлении 5-й  танковой  армии

Копия: командующему 5-й танковой армией

30 августа 1942 г. 03 ч 00 мин

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. К 3 сентября 1942 г. восстановить 5-ю танковую армию. Армию сосредоточить в районе Косая Гора, Крапивна, ст. Щекино и под­чинить командующему Брянским фронтом. Командующим 5-й танковой армией назначить генерал-майора Рыбалко П. С.

4. Оперативное использование 5-й танковой армии без разрешения Ставки Верховного Главнокомандования не допускать. Получение подтвердить. Об исполнении донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН

А. ВАСИЛЕВСКИЙ

 

15 лет назад

* 1997 - двое 3-летних мальчиков заживо сгорели в стогу сена у деревни Беседино. Дети беженцев из Средней Азии Омар и Назар, игравшие без надзора взрослых, баловались со спичками - так установило следствие. Это уже 2-й случай гибели детей в горящем сене. Две недели назад в Ленинском районе четыре девочки погибли в пожаре на сенобазе.    

 

5 лет назад

* 2007 - в Щекинском районе на базе парк-отеля «Грумант» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию образования правительственной междугородной связи на территории Тульской области. Заместитель начальника управления спецсвязи и информации ФСО Российской Федерации Александр Капустин вручил губернатору Вячеславу Дудке медаль ФСО России «За боевое содружество». Этой награды он удостоен за большой личный вклад в развитие взаимодействия и сотрудничества с федеральными органами государственной охраны (Пресс-служба обладминистрации).

 

3 года назад

* 2009 - в Донском состоялись торжества, посвященные 70-летию со дня образования города.

 

Год назад

* 2011 - губернатор Владимир Груздев выступил с предложением к жителям региона принять участие в создании сайта губернатора Тульской области gruzdev.ru, находящегося на реконструкции. Глава региона обратился с пожеланием: «Быть инициативными, активными, искренними. На страницах сайта я бы хотел обсуждать самые разные вопросы, открыт к предложениям от любого жителя области. Заранее благодарен  за участие».

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий