Общество

09:37, 10 сентября 2012

10 сентября - День в истории

Всемирный день предотвращения самоубийств

205 лет назад

* 1807 - род. Иван Петрович САХАРОВ (1807, Тула - 1863), собиратель и исследователь фольклора, этнограф, палеограф, автора ряда работ по истории Тульского края. Среди них - «Достопамятности Венева монастыря», «История общественного образования Тульской губернии», «Писатели Тульской губернии» и др. Создал первое пособие по палеографии, ввел в научный оборот важные источники по отечественной истории и культуре.     

 

175 лет назад

* 1837 - генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Павлович в последний свой приезд на Тульский оружейный завод побывал в мастерских, образцовой и приемной палатах, интересовался, как идет строительство мастерской по прокатке и резке железа. В  память о его пребывании в Туле был изготовлен подарочный кавалерийский карабин с надписью золотом на вороненом в черное стволе: «Е. И. Высочество В. К. Михаил Павлович 10 сентября 1837 г.».

 

105 лет назад

* 1907 - род. Владимир Иванович НЕМЦОВ (1907, г. Епифань Тульской губернии), писатель-фантаст, член Союза писателей СССР, член Советского комитета Защиты мира.

 

95 лет назад

* 1917 - в тульском Новом театре открылся сезон 1917-1918 гг. В афишах театра значились переводные комедии «Король Дагобер» и «Буриданов Осел», пьесы «Любовь в 17 лет» и «Флирт», «Война» М. П. Арцыбашева. Театром на правах полной собственности владел купец Н. С. Платонов.

 

80 лет назад

* 1932 - открылся первый съезд колхозников-ударников Тульского района (в то время Тульский район входил в состав Московской области).

 

70 лет назад

* 1942 - «Давно стал рабочий полк Тулы частью Красной Армии, но называют его по-прежнему «Тульским». Почетное имя. Прошлой осенью туляки постояли за свою Тулу. Теперь они сражаются за Россию. А Тула кует оружие... Каждый туляк сердцем - на переднем крае. Настанет день. И мы убьем последнего фашиста. Свободно вздохнет Россия. Пойдут девушки за цветами. Над рекой, как птица, закружит тихая песня. Обнимут фронтовики любимых. Легкий ветер будет ласкать простреленные знамена. Тогда Россия помянет всех героев, и Россия скажет: «Слава Туле! У Тулы стальная душа и горячее русское сердце» («Тула». Илья Эренбург - специально для «Коммунара»).

 

10 лет назад

* 2002 - премьерой спектакля по пьесе Горького «Чудаки» открыл юбилейный 225-й сезон Тульский академический театр драмы. Первое театральное представление в Туле было дано в 1777 году во время торжеств по поводу открытия Тульской губернии - для увеселения публики был построен «деревянный и довольно просторный театральный дом», - свидетельствовал ученый-энциклопедист Андрей Болотов. С большим успехом была сыграна пьеса драматурга Веревкина «Так и должно», главный герой которой дворянин Доблестин, рискуя разрывом с невестой, отдавал половину своего состояния бедному родственнику, герою русско-турецкой войны. В итоге «добродетель торжествовала, но и любовь была спасена».

* 2002 - в последний путь проводили жители поселка Октябрьский Плавского района 19-летнего солдата Дмитрия Карпушина. Он погиб в сбитом в середине августа чеченскими боевиками под Ханкалой вертолете МИ-26. Дмитрий после школы отучился год в институте, однако бросил учебу и охотно пошел в армию. Он успел отслужить всего полгода. Его взводный командир Сергей Коротков отмечает исполнительность и дисциплинированность рядового гранатометчика, а земляки вспоминают общительность и открытость Дмитрия. Рядового Карпушина похоронили на поселковом кладбище. 

* 2002 - в Туле впервые состоялось общее собрание оружейников. «Мы приступаем к созданию базы данных по работникам предприятий оборонной отрасли страны. В дальнейшем намечается создание специализированного кадрового агентства, которое будет регулировать миграцию высокопрофессиональных кадров на предприятиях отрасли, продвигая наиболее талантливых и перспективных специалистов», - об этом на собрании заявил генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», вручая премии группе туляков - победителей конкурса конструкторов, проведенного «Рособоронэкспортом».

 

5 лет назад

* 2007 - в Суворове состоялась торжественная церемония начала строительства третьей очереди Черепетской ГРЭС. Губернатор Вячеслав Дудка отметил, что с началом строительства Тульская область совместно с инвестиционными компаниями активно включилась в реализацию долгосрочной программы развития энергетики России «ГОЭЛРО-2». По его словам, среди основных задач, которые наметила администрация области на ближайшую и среднесрочную перспективу - снижение доли электроэнергии, закупаемой за пределами области, возрождение угольной отрасли. Между администрацией области и РАО «ЕЭС России» достигнута договоренность о заключении долгосрочных договоров на поставку подмосковного угля. Гарантированные объемы поставки составят 700 тысяч тонн в год. На этой основе разрабатывается инвестиционная программа развития угледобычи до 2015 года в объеме 4-5 млн. тонн в год.

 

3 года назад

* 2009 - торжественно заложен первый камень инкубатория ООО «Авиаген» в Ясногорском районе. Ввод объекта намечен в 2010 году.

* 2009 - специалисты тульского «Сплава» представили коммунальщикам первый действующий образец уникального робота для очистки внутренних поверхностей мусоропроводов.

 

Год назад

* 2011 - затяжной дождь не помешал тулякам отпраздновать праздновать День города, посвященный 865-летию Тулы и 35-летию присвоения ей звания города-героя. Торжества развернулись на нескольких площадках. На площади у кремля повара на глазах публики сварили вкусную 865-килограммовую кашу и угостили ею горожан. У Музея самоваров состоялся первый фестиваль пряника. Большой интерес вызвала театрализованная развлекательная программа «В гостях у самовара» с чаепитием и дегустацией специально испеченного к празднику 50-килограммового пряника размером метр на полтора. Впрочем, ему далеко до пряника, изготовленного туляками при Екатерине II - тот был три метра в диаметре и украшен видами северной столицы. На площади Победы, где в 1941-м году проходила линия обороны города, состоялось театрализованное военно-историческое представление, иллюстрирующее боевую историю города оружейников.

* 2011 - премьер-министр Владимир Путин на 8-й Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле назвал гордостью России зенитный комплекс «Тунгуска», разработанный тульским КБП. По его словам, это «зримое свидетельство того, каким огромным потенциалом обладает наш оборонно-промышленный комплекс - научным потенциалом, кадровым и производственным».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий