Общество

11:21, 07 октября 2012

7 октября - день в истории

Тула. 7 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в России празднуют День образования штабных подразделений Министерства внутренних дел.


95 лет назад 
* 1917 – тульский Совет рабочих и солдатских депутатов вынес постановление о немедленной передаче помещичьих земель в ведение земельных комитетов.                                                 

90 лет назад 
* 1922 – «По сообщению коммунотдела на последнем пленуме Горсовета наш чугунный мост, соединяющий город с Заречьем, в опасности. Отсутствие ремонта в течение последних пяти лет привело его почти в полную негодность. По данным предварительного осмотра, мост доживает последние дни и едва дотянет до лета. Возможно, что на зиму придется совсем закрыть движение по мосту» («Коммунар», 7 октября 1922 г.).

  70 лет назад
 * 1942 – созданное в Туле пулеметное училище готовило из 2500 семнадцати-восемнадцатилетних выпускников средних школ, рабочих, служащих Тульской и Московской областей, сведенных в пять батальонов, командиров пулеметных взводов. В октябре первых курсантов направили под Сталинград. 
* 1942 – Тульский рабочий полк имел в Туле свое представительство в лице двух бойцов – С.А. Дерпаева и Г.В. Астахова. Они отвечали за находившуюся в городе базу, где заготовлялись и хранились продукты питания, снаряжение, фураж, горючее. Представители Рабочего полка оказывали помощь прибывающим в Тулу раненым ополченцам, а также их семьям, поддерживали контакт с партийными и советскими органами, помогали в трудоустройстве после выздоровления, заботились о назначении пенсий инвалидам, обеспечении жильем возвращавшихся в Тулу ополченцев и членов их семей. «Лишь в октябре 1942 года представительство рабочего полка в городе было упразднено. К этому времени полк преобразовали из ополченского формирования в регулярную часть Красной Армии», – вспоминал бывший секретарь Центрального райкома партии Тулы коренной туляк Ардалион Малыгин. 

20 лет назад
 * 1992 – после долгого перерыва футболисты «Арсенала» вновь сыграли в официальном матче с представителем высшей лиги. В 1/16 Кубка России они принимали московское «Торпедо». Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 88-й минуте.   

3 года назад 
* 2009 – в областной клинической больницы торжественно открыт обновленный операционный блок – это 15 специализированных операционных, 10 тысяч операций в год. На его реконструкцию израсходовано 190,6 млн. рублей, в том числе 116,3 млн. рублей – на приобретение современного медицинского оборудования.
 * 2009 – губернатор Вячеслав Дудка встретился с руководителем Ассоциации строителей России Николаем Кошманом. В ходе встречи обсуждалась возможность возведения на территории Богородицкого района домостроительного комбината. Завершить строительство  планируется в течение трех лет. 
* 2009 – митингом в библиотеке-филиале № 3  Тульской библиотечной системы отмечено присвоение ей имени контр-адмирала В.Ф.Руднева. Гостям были представлены видеопрезентация «По страницам истории библиотеки» и музейно-литературная экспозиция «Во славу Российского флота». 
* 2009 – жители поселка Зайцево Ленинского района теперь могут получить медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Бывшее здание конторы, отданное под нужды медицинского учреждения, полностью переоборудовано, и удовлетворяет всем санитарным и медицинским нормам. На оснащение пункта из средств района и области было потрачено около двух с половиной миллионов рублей. 
* 2009 – заседание межведомственной рабочей группы при губернаторе выявило серьезные недостатки в приватизации муниципального имущества Тулы. Более 600 миллионов рублей – таковы по самым скромным подсчетам потери бюджета в результате своеобразной приватизации ряда муниципальных унитарных предприятий (МУП). 
* 2009 – в память о музыканте Владимире Успенском открыта  мемориальная доска на доме № 51 по проспекту Ленина. Владимир Успенский в 1944 году возглавил Тульский государственный хор, превратив его из любительского в высокопрофессиональный. Скончался на сцене Московского оперного театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко во время концерта 9 июля 1949 года.  

 Год назад 
* 2011 – на тульском главпочтамте прошли презентация и специальное гашение почтового конверта в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза, уроженца Тульской губернии Михаила Фомичева.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий