Общество

09:15, 08 октября 2012

8 октября - День в истории

Тула. 8 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня День командира надводного, подводного и воздушного корабля, Преставление преподобного Сергия (Радонежского.

95 лет назад
* 1917 – опубликовано обращение тульского комитета РСДРП (б) к крестьянам, в котором разоблачалась контрреволюционная политика Временного правительства, разъяснялась программа большевиков по аграрному вопросу. Комитет призывал крестьян сплотиться с рабочими и солдатами в единый союз для борьбы против капиталистов и помещиков, за созыв Всероссийского съезда Советов, за землю и скорейшее окончание войны.

90 лет назад
* 1922 – род. Сергей Дмитриевич ЕФИМОВ (д. Немцово ныне Одоевского района), Герой Советского Союза (1944), почетный гражданин Одоева и белорусского Луцка. В ожесточенных боях в районе г. Броды Львовской области в марте 1944года подбил танк «тигр» и уничтожив 4 штурмовых пушки, бронемашину и БТР противника. Оставшись из боевого расчета один, продолжал бой, расстреляв в упор десятки гитлеровцев, пытавшихся захватить его орудие.

70 лет назад
* 1942 – «Я воевал с ПТР под Сталинградом, – писал на саратовский завод, практически заново созданный эвакуированными туляками, подполковник В.А. Коробовский. – Мы неоднократно вместе с артиллеристами отражали атаки немецких танков, а в одном из боев при налете вражеской авиации рота ПТР, которой я командовал, сбила немецкий «Ю-88». Особенно мне памятен бой, когда наша рота ПТР 1-го гвардейского стрелкового полка отразила за день пять фашистских атак. Вот почему в тот период войны наша пехота была благодарна тылу за ПТР».

10 лет назад
* 2002 – уникальная выставка замков, запоров и других скобяных изделий старых тульских мастеров открылась в музее «Некрополь Демидовых». Они исполнены старыми тульскими мастерами с выдумкой, тщанием и огромным искусством. Здесь же – подлинные проспекты и каталоги городских скобянщиков минувших веков, свидетельствующие о такой широте ассортимента этой продукции, какой не способны добиться современные предприятия.
* 2002 – вне опасности жизнь милиционера патрульно-постовой службы Евгения Тювакова, получившего ножевое ранение при задержании грабителей магазина. Отца двоих детей спасла экстренная операция, сделанная врачами городской больницы скорой помощи. Преступники задержаны и осуждены.
* 2002 – на Красноармейском проспекте Тулы шесть пешеходов пострадали в результате наезда легкового автомобиля. Все они госпитализированы, в том числе один в тяжелом состоянии. Инцидент произошел около шести часов вечера. Пешеходы пережидали поток транспорта на «островке безопасности» посередине проспекта, когда на них наехала «Нива».
* 2002 – с «днем варенья» поздравили герои сказок главного персонажа книги «Приключения домовенка Кузи» и мультфильма об этих приключениях: Кузе исполнилось 30 лет. Именины отмечались в государственном музее-заповеднике «Поленово», где и родился домовенок. Работу над книгой о нем писательница Татьяна Александрова начала и окончила в Поленове, где вместе с мужем-поэтом Валентином Берестовым гостила в семье хранителя музея Федора Поленова – внука художника-передвижника. Музей готовился к Кузиным именинам несколько месяцев, проведя к этому юбилею областной конкурс детских рисунков. Авторы лучших работ участвовали в «дне варенья» наряду с Карлсоном, Винни Пухом, котом Базилио, лисой Алисой и другими сказочными любимцами детворы.
* 2002 – более трех десятков мемориальных плит из нержавеющей стали с выгравированными именами павших бойцов Великой Отечественной войны похищены с Кургана Славы, расположенного за городской чертой Богородицка, у автотрассы Москва–Крым. Оперативно-следственная группа районного УВД уже через пару часов нашла похищенное и задержала семерых преступников, трое из которых несовершеннолетние.

3 года назад
* 2009 – в музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась мини-выставка «На поле, на поляне…». В экспозиции «Секреты тульских мастеров» представлена авторская керамика Елены Кехаиди и учащихся Одоевской школы искусств.
* 2009 – на 76-м внеочередном заседании Тульской городской Думы депутаты большинством голосов утвердили Михаила Иванцова на должность сити-менеджера. За Михаила Иванцова проголосовали 24 депутата собрания представителей. Контракт с новым главой администрации был подписан в зале заседаний.
* 2009 – В Ленинском районе состоялся пуск новой подстанции 110/10/10 кВ «Стечкин» мощностью 80 МВА. Сумма инвестиций в реализацию этого проекта составила около 400 млн руб. Передовые технологии и новое оборудование подстанции соответствуют мировым стандартам – это первый энергообъект в регионе. Торжественная церемония завершилась открытием мемориальной доски, посвященной заслуженному российскому конструктору Игорю Стечкину.

Год назад
* 2011 – в областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги журналиста и поисковика Сергея Митрофанова «Подземная авиация». Он впервые на основе поисковых исследований предпринял попытку собрать воедино разрозненные и мало кому известные сведения о действиях советской авиации и авиации противника в годы Великой Отечественной войны, о судьбе летчиков. В книге представлены уникальные материалы о многолетней работе поисковиков на бывших военных аэродромах, местах падений советских и немецких самолетов в Тульской области и других регионах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий