Общество

20:29, 06 октября 2022

Алексей Дюмин осмотрел «Алексин-Град» и новый детский сад

Алексей Дюмин осмотрел «Алексин-Град» и новый детский сад

Первую остановку в ходе рабочего визита в Алексин губернатор Алексей Дюмин сделал на улице Героев Алексинцев – в новом дошкольном образовательном учреждении в микрорайоне «Соцгород». Полное его название – учебный корпус № 2 детского сада общеразвивающего вида № 21.

 

Объект возводили в рамках национального проекта «Демография». Главу региона интересовало тут абсолютно все. Он пообщался с охранником, который наблюдал на мониторе за тем, что происходит в комнатах – здание оборудовано системами видеонаблюдения и экстренной связи. Изучил меню (в этот день на обед детворе предлагали рассольник со сметаной, бефстроганов из куриного филе, картофельное пюре и компот из сухофруктов). Поговорил с педагогами, которые не могли не похвастаться тем, что у них в садике есть интерактивный пол.

– Тульская область, решая задачи доступности и повышения качества дошкольного образования, проводит большую работу. Так, с 2016 года у нас построен уже 21 детсад, – уточнил Алексей Геннадьевич, – для дошкольников создано более 2500 мест. Мы возводим детские сады там, где они необходимы больше всего. Сейчас в стадии строительства еще четыре садика. А этот, который мы сейчас посещаем, – действительно долгожданный объект. И он будет востребован – ведь в микрорайоне «Соцгород» достаточно много молодых родителей.

СПРАВКА

Детсад штатной численностью 26 человек полностью укомплектован, все прошли обучение; он предназначен для детей в возрасте от 1 до 7 лет. Вместимость – 3 группы на 60 мест: от 1 года до 3 лет – 20 человек (1 группа), от 3 до 5 лет – 20 (1 группа), от 5 до 7 лет – 20 (1 группа). Здание двухэтажное. Закуплено интерактивное оборудование. Упор делается на коррекционно-логопедическую работу. Есть музыкальный (физкультурный) зал, кабинеты педагогов. Когда другие сады Алексина со временем начнут ветшать, данное дошкольное учреждение будет иметь резерв мест на этот случай.

По словам зампреда областного правительства Ольги Гремяковой, регион продолжает работу в рамках национального проекта «Демография»: два сада сооружают в Туле (один сдали в этом году, другой на проспекте Ленина планируется сдать в 2023-м), по одному в Заокском и Новомосковске. Всего в этом году сдадут три садика – это практически 550 мест.

– На сегодня у нас актуальной очередности для зачисления детей в сад нет, – доложила Ольга Петровна. – Поэтому программа нацпроекта «Демография» в 2023 году завершается.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что с увеличением численности садов растут и требования к ним, на которые туляки должны оперативно реагировать. Это и улучшение материально-технической базы, и сбалансированное качественное питание, и обеспечение безопасности наших юных земляков.

– Мы с вами общаемся в помещении группы, которую посещают маленькие детки – от года до трех, поэтому пол здесь теплый, да и вообще тут очень тепло, – улыбается заведующая детсадом Анастасия Беляева. – Ребята здесь чувствуют себя уютно.

– Мне кажется, что в детскому саду должно быть тепло и комфортно не только в одной комнате, а во всех помещениях, – улыбнулся губернатор, а потом поинтересовался, все ли проблемы, возникшие в ходе работ, решены. Глава администрации Алексина Павел Федоров прокомментировал: по качеству асфальтового покрытия (порядка 400 квадратных метров) на прилегающей территории ведется претензионная работа с подрядчиком.

После этого Алексей Дюмин озвучил главе администрации проблемы, волнующие алексинцев: они напрямую касались положения дел как раз в детсадах. Первая жалоба связана с отоплением в детском саду № 2. Павел Федоров пояснил: возникла аварийная ситуация на вводе отопления (то есть под землей на теплотрассе, которая идет до детсада). Специалисты приняли решение менять весь ввод – а это 100 метров.

– Все работы завершили 5 октября, а 6-го сад вновь получил тепло. На все про все ушло четыре дня – на сроках сказался немалый объем работ. А температурный режим в группах на время ремонта поддерживался с помощью обогревателей. Помимо этого, поменяли трубу с горячей водой, – рассказал Павел Евгеньевич.

Другая проблема – протечка кровли в детсаду № 27: вода протекла в раздевалку. По словам Федорова, контракт на капремонт уже заключен; деньги выделили в сентябре. Работы уже идут, сделана стяжка – все должны завершить до конца октября.

– Надо постараться, потому что впереди дожди, снегопады. Но это ускорение не должно сказаться на качестве, чтобы не получилось так, что при ливнях или таяньи снега опять возникли протечки, – подчеркнул губернатор, обращаясь к главе администрации Алексина. – Я требую, чтобы вы на это обратили внимание.

А затем Алексей Дюмин осмотрел благоустройство территории вокруг ДК.

СПРАВКА
Наш регион при поддержке губернатора ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится с 2018 г. по инициативе Президента России В. В. Путина в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Победителями конкурса уже стали такие проекты как историческое поселение Крапивна и малый город Чекалин, города Богородицк, Венев, Узловая, Плавск, Липки – там уже реализованы современные общественные пространства, которые стали средствами городского развития и дополнительными точками притяжения туристов. Проекты городов Белев и Киреевск победили в своих номинациях в этом году. В 2022 г. идет реализация 4 крупных проектов-победителей Всероссийского конкурса – в Алексине, Донском, Щекине, Кимовске. Все проекты этого года находятся в высокой степени готовности, они будут завершены в октябре – начале ноября.

Алексея Дюмина интересовала степень реализации проекта «Алексин-Град». Инициаторами его выступили сами алексинцы – невзрачное место в центре они захотели превратить, как говорится, в город-сад. Основная концепция – путешествие по реке времени – воплощается в едином пешеходном и веломаршруте по территории вокруг ДК. По словам Павла Федорова, жители выражают губернатору слова благодарности – за то, что проект реализуется при его участии (кстати, Алексея Дюмина в конце визита обступили алексинцы, чтобы лично сказать спасибо за новое благоустроенное пространство).

– Сегодня обширную территорию объекта обслуживают два дворника, но мы готовы расширить штат, – поделился планами Федоров.

– Главное – не количество дворников, а их компетенция, определенные навыки, – отреагировал губернатор. – Ведь сегодня здесь используются современные покрытия и есть объекты, требующие специфического ухода, – тот же фонтан. Поэтому во главе угла – все-таки бережная эксплуатация, сохранение. Также очень важно вывести сюда камеры наблюдения, закольцевать на систему «Безопасный город». Важен хозяйственный подход к делу, потому что объект дорогой. Лучше тратить небольшие деньги на грамотную эксплуатацию, чем значительные средства – на восстановление. Правительство Тульской области проводит достаточно большую работу в рамках комплексного благоустройства территорий – и это касается не только города-героя. Из года в год появляется все больше общественных пространств для проведения досуга, прогулок, игр с детьми, они становятся для горожан излюбленным местом – там комфортно и малышам, и молодым, и людям старшего поколения. Мы используем для этого все возможности, задействуя и региональные источники, и федеральные программы, в том числе по линии Минсельхоза и Минстроя.

Глава региона спросил, как исполнено поручение привести в порядок ДК? Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила: проведена экспертиза здания (она показала – необходима полная замена кровли, ремонт фасада; на это было выделено 26 млн рублей). Специалисты занимались ремонтом гримерных, туалетов, малого зала. Планируется полностью привести в порядок в фойе. Алексей Дюмин подвел итог: надо провести объективную ревизию «внутрянки» ДК и при необходимости обновить ее.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей