Общество

13:41, 13 февраля 2023

Алексей Дюмин передал родственникам красноармейца Виктора Голубева медаль «За отвагу»

Алексей Дюмин передал родственникам красноармейца Виктора Голубева медаль «За отвагу»

Сегодня в Музее обороны Тулы прошла торжественная церемония передачи медали «За отвагу» уроженца Тульской области красноармейца автоматчика 91-го гвардейского стрелкового полка Виктора Александровича Голубева, погибшего в 1944 году.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал награду родственнику бойца - москвичу Виталию Моисеенко.

В мероприятии приняли участие юнармейцы, представители патриотических объединений региона.

Напомним, 2 февраля на встрече Президента РФ с представителями общественных патриотических и молодежных организаций юнармеец Лев Кравченко рассказал Владимиру Путину об этой награде. Он сообщил, что в 2021 году в генконсульство России в Германии поступило заявление от гражданина ФРГ, что найдена медаль «За отвагу». Была проделана очень большая работа по установлению личности героя. Им оказался уроженец Заокского района Тульской области, автоматчик 91-го гвардейского стрелкового полка Виктор Александрович Голубев. Он из личного оружия под Ростовом уничтожил 13 нацистов. Красноармеец погиб в 1944 году в боях за Правобережную Украину.

«Тульская земля стала в 1941 году неприступной крепостью, - напомнил губернатор, - наши деды и прадеды сражались за каждую пядь земли, мы гордимся нашими предками, которые избавили мир от нацизма, будем свято хранить память о наших героях. Музей обороны Тулы бережно хранит память о защитниках».

Виталий Моисеенко заявил, что хочет передать медаль в музей обороны Тулы.

Также в музее прошла церемония вручения государственных наград военнослужащим и работникам ОПК.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий