Общество

15:42, 15 ноября 2022

Более 3 тысяч заявлений принято горячей линией от членов семей военнослужащих из Тульской области

Более 3 тысяч заявлений принято горячей линией от членов семей военнослужащих из Тульской области

О работе по поддержке семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, доложила на оперативном совещании в правительстве региона заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Она подчеркнула, что в регионе ведется системная работа по оказанию помощи военнослужащим – участникам СВО, и членам их семей.

Положенные выплаты начисляются оперативно.

- 89 процентов сумм уже перечислены на счета, - сообщила Ольга Гремякова. - В ближайшее время эту работу завершим.

Также в Тульской области продолжается системная работа по выезду в воинские части, социальная работа с семьями военнослужащих.

В том числе, для них продолжает действовать горячая линия «129», принявшая на сегодняшний день 2754 обращения от жителей региона.

Основные вопросы, задаваемые сотрудникам, обслуживающим «горячую линию», касаются правового консультирования, кредитных каникул, психологического консультирования, содействия в получении волонтерской, медицинской и социальной помощи.

Подано более 3 тысяч заявлений, более 40 процентов от этого числа уже обработано.

Напомним, что по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе разработаны дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных. В частности:

· единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей; эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам, но не старше 23 лет;

· право на льготный проездной билет в общественном транспорте; · 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;

· бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;

 · первоочередное право на устройство детей в детские сады;

 · полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Кроме того, семьи участников СВО смогут получить субсидию в размере 120 тысяч рублей на участие в программе социальной догазификации. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий