Общество

17:31, 26 декабря 2022

Больше зарабатывать и высоко подняться по служебной лестнице: россияне рассказали о своих целях

Больше зарабатывать и высоко подняться по служебной лестнице: россияне рассказали о своих целях

Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, что в этом году больше работающих россиян ставят себе цель повысить уровень дохода и вырасти по карьерной лестнице.

Основными профессиональными целями на будущий год наши соотечественники чаще всего называли повышение своего дохода и карьерный рост: об этом сообщили по 15 процентов опрошенных. Еще 14 процентов хотят пройти обучение – например, окончить курсы повышения квалификации, овладеть новыми технологиями и методиками. Своей ключевой задачей на будущий рабочий год 9 процентов респондентов видят повышение профессионализма. 3 процента намечают открыть или расширить бизнес, а 2 процента – освоить новые обязанности. Еще 1 процент опрошенных заявили, что намерены завершить проект.

О других профессиональных целях рассказали 6 процентов россиян, принявших участие в исследовании. Люди говорили, в том числе, что планируют изучать законодательство по своей специальности, приступить к написанию диссертации, налаживать отношения в новом коллективе и так далее.

Между тем, 28 процентов респондентов не ставят себе четких рабочих задач на предстоящий год.

«Мужчины более прямолинейны в обозначении профессиональных целей: «Хочу больше денег!» Женщины хитрее: хотят, в принципе, того же, но своими главными задачами называют карьерный рост и повышение профессионализма» – говорится в пресс-релизе исследования. Эксперты также отмечают, что за год увеличилось число россиян, ставящих себе целью повышение дохода, профессионализма и карьерный рост. А вот о повышении квалификации, завершении проектов и освоении новых обязанностей теперь задумываются реже. И еще: в нынешнем году работающие россияне практически перестали ставить себе такие задачи, как переход на удаленку и изучение иностранного языка.

Опрос, в котором приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет и имеющих постоянную работу, проводился в 394 городах России с 9 по 21 декабря 2022 года.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий