Общество

12:06, 20 февраля 2023

Будут ли туляки носить вечную одежду

Будут ли туляки носить вечную одежду

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна изобретен импортозамещающий способ обработки тканей, который делает их практически вечными.

Такие материалы обретают устойчивость к самым агрессивным воздействиям и больше не подвластны ни воде, ни огню, ни кислотам, ни щелочам, ни маслу, ни грибкам и бактериям, ни другим повреждающим факторам.

Об этом РИА Новости рассказали в Министерстве науки и высшего образования.

Российские ученые во главе с профессором университета Тамарой Дянковой взялись усовершенствовать ранее разработанные ткани из мета-арамидных волокон, выдерживающие температуру до четырехсот пятидесяти градусов по Цельсию.

Дело в том, что такие ткани изначально плохо поддавались окрашиванию, а это существенно сужало область их применения.

Но изобретателям из города на Неве удалось-таки решить эту проблему и даже раздвинуть температурные рамки использования материалов с мета-арамидными волокнами. После обработки «умная ткань» способна выдерживать не только жар в четыреста пятьдесят градусов Цельсия, но и холод до минус восьмидесяти по Цельсию и не утрачивать своих уникальных качеств, главное из которых – невероятная прочность.

Разработчики «вечной ткани» уверены, что изобретенные ими материалы будут широко применимы при изготовлении спецодежды, невоспламеняющихся мебельных тканей, покрытий для пола, безопасных материалов для отделки самых разных видов транспорта – машин, поездов, самолетов, морских и речных судов и даже космических кораблей.

Из «умного» материала можно шить не просто защищающую от агрессивных воздействий, но и красивую разноцветную одежду. Правда, пока неясно, согласятся ли российские модники и модницы пожизненно щеголять в одних и тех же пальто, костюмах и куртках…

-Преимуществом также является сокращение нескольких технологических стадий при создании ткани, что упрощает производство. Разработка полностью импортозамещающая. Показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствует мировым аналогам, - рассказала автор разработки, профессор кафедры химических технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Тамара Дянкова.

Технологию уже испытали на прочность в экспериментальных партиях и теперь внедряют на российских предприятиях, выпускающих ткани самого разного назначения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий