Общество

13:24, 09 октября 2022

Частичная мобилизация в России способствует сплочению общества

Частичная мобилизация в России способствует сплочению общества
В России указом главы государства с 21 сентября объявили частичную мобилизацию. Призыву подлежат 300 тысяч резервистов, это чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса страны.

Глава государства Владимир Путин в своей и речи на церемонии подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ объяснил, что Россия восстанавливает справедливость, возвращая домой свои потерянные из-за ошибок прошлых лидеров исторические территории и заново объединяет расколотый народ. «Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, – это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков».

Частичная мобилизация является новым вызовом для страны и поэтому не может проходить в идеальных условиях. Президент поставил задачу своевременно исправлять допущенные при мобилизации ошибки. Эта задача во многом легла на плечи глав регионов. На "Госуслугах" появилась форма для жалоб на нарушения в рамках частичной мобилизации. Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы страны принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. Речь идет об отсрочках для специалистов IT, связи, СМИ и финансов.

Как проходит мобилизация в вашем регионе? Насколько активно власти региона предотвращают ошибки, допущенные в ходе мобилизационной кампании? Как воспринимает общественность процесс мобилизации?
 
- Конечно, хотелось бы, чтоб небо было мирным всегда и везде... И даже в случае возникновения вооружённых противостояний, чтобы решались они профессиональными военными и специально подготовленным кадровым составом. К сожалению, сейчас международная обстановка и антироссийская истерия диктует совсем другие реалии и требует принятия, может быть не самых популярных в народе, но жизненно необходимых для существования государства Россия действий. Поэтому Президент страны Владимир Путин принял решение о частичной мобилизации. Надеюсь, это ещё больше сплотит россиян и братские нам народы, послужит скорейшему достижению целей спецоперации, восстановлению исторической справедливости. Правда за нами, а в Правде - Сила! Победа будет за нами! – прокомментировал директор волейбольного клуба "Тулица", член Общественной палаты Тульской области Московский Валерий Евгеньевич. 
 
- Конечно, нам всем хочется жить в мире с соседями, окружающими нас странами. Но когда эти соседи приходят практически на порог вашего дома, да ещё приводят наемников, то необходимо защищаться всеми возможными способами. Верховный главнокомандующий посчитал необходимым провести частичную мобилизацию - значит пришла пора военнообязанным исполнить воинский долг. Известные две проблемы привели к издержкам и в организации мобилизации. Конечно, хотелось бы, чтобы все уровни власти и общества сейчас мобилизовали свои ресурсы (трудовые, интеллектуальные, военные, административные) для решения возникших проблем, проявившихся под влиянием вызовов времени. В этом деле особую роль играет медиапространство. С народом надо разговаривать - разъяснять суть современного момента и перспектив. Важно одно, в условиях военного времени все ресурсы должны быть направлены на консолидацию общества в целом, и общества, и власти, в частности, - дополнила доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н.Толстого, член Общественной палаты Тульской области Симонова Елена Викторовна. 

- Президент России Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации.
Это трудное, но на сегодняшний день необходимое решение, для того, чтобы защитить нашу независимость, жизненно важные интересы нашей страны и наших соотечественников на Донбассе от украинских националистов и стран НАТО, которые уже не скрывают свои планы по уничтожению нашей страны, - добавил председатель ТРОО "Экологическая защита", член Общественной палаты Тульской области Баранов Вадим Владимирович.

- Частичная мобилизация в Тульской области проходит без серьезных инцидентов. Губернатор взял данный вопрос на личный контроль и посещал военные части с мобилизованными. Создана также горячая линия.
Многим мобилизованным пришлось самим приобретать себе обмундирование, особенно утепленное. В городе также многие общественные организации и политические партии, организовывают сбор одежды и продовольствия для военнослужащих, - сказал член Общественной палаты Тульской области, директор АНО "Главная дорога", член Совета Благотворительного фонда "Не молчи" Муравский Ярослав Дмитриевич. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий