Общество

20:14, 23 декабря 2022

Деду Морозу в Туле подарили пряник

Деду Морозу в Туле подарили пряник

«Сказочный поезд Деда Мороза прибывает на первый путь». Такое необычное объявление транслировалось на Московском вокзале Тулы вечером в пятницу. А угадаете номер этого самого поезда? Правильно – 2023!

– Привет вам из Великого Устюга – вотчины моей сказочной, где принимаю я детишек круглый год со всего света, а часто и они меня к себе в гости приглашают, – представился Дед Мороз. – Отправился я в путешествие по стране-матушке. Мои добрые друзья-железнодорожники снарядили поезд волшебный, чтобы я в разных местах побывал да сказкой своей с вами поделился. Вот я и добрался до вас, мои хорошие! Чем же ваш край знаменит? Какие места дивные тут имеются?

«Кремль», «Ясная Поляна», «Белоусовский парк», – стала бойко перечислять детвора.

– Давно мечтала в вашем городе побывать и с вами познакомиться, – обратилась к тулякам Снегурочка. – В этом году наш волшебный поезд отправился из Великого Устюга на Дальний Восток, откуда и началось наше путешествие. Побываем в более чем 100 городах (среди них Хабаровск, Владивосток, Тында, Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Саратов, Абакан, Орел, Тверь, Псков), прежде чем вернемся домой. Для нас главное – дарить вам праздничное настроение! Когда видим такие добрые лица, как у вас, сразу сердце радуется и душа поет.

Напомним читателям, что «Поезд Деда Мороза» – это празднично оформленная передвижная резиденция главного волшебника страны, любимого детворой, да и взрослыми, признаться, тоже. В ее составе – приемная, вагон для проведения игр и квестов, два вагона-ресторана и вагон-лавка, где можно купить сувениры из Великого Устюга и Костромы. А пассажиры – Всероссийский Дед Мороз, Снегурочка и их сказочная команда.
Бесплатная анимационная программа для всех желающих развернулась непосредственно на перроне Московского вокзала. Во время стоянки новогоднего поезда для гостей работали вагоны свободного посещения (№10 лавка и фотокупе, № 11 вагон-ресторан и №12 вагон-буфет).

В Туле сказочных персонажей встречала зампред областного правительства Ольга Гремякова.

– Сегодня в Туле поистине волшебный день, – обратилась к собравшимся Ольга Петровна. – Мы очень волновались, ожидая Деда Мороза и Снегурочку. Стало доброй традицией то, что такой поезд прибывает в славный город Тулу. До Нового года осталось совсем немного. И столько еще дел надо всем переделать, приготовить подарки к празднику, поставить елки, написать письма Деду Морозу. Новый год – это время чудес и исполнения желаний, время, когда мы собираемся семьями и друзьями и открываем дверь в сказку. Желаю, чтобы в Новый год все ваши желания исполнились, чтобы к вам обязательно постучалось волшебство, всем желаю счастья, здоровья и благополучия! И пусть Дед Мороз почаще заглядывает в Тулу, богатую памятными местами и традициями. Тула – город гостеприимный, поэтому мы приготовили подарок.

Ольга Гремякова вручила Деду Морозу главный тульский сувенир – большой пряник.

СПРАВКА

В сезон 2022/2023 поезд с главным волшебником страны преодолеет свыше 33 тысяч км и посетит более 100 городов России. Путь он начал в конце октября, сделав первую остановку в городе Тайшет, а завершит уже в новом, 2023 году. Финальной точкой маршрута в новогоднюю ночь станет Великий Новгород. На сегодня поезд преодолел большую часть маршрута. В Тулу он прибыл из Калуги, а из оружейной столицы отправился в Москву.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей