Общество

08:04, 25 сентября 2014

День в истории: 140 лет назад основан Плавский машиностроительный завод

Тула. 25 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 140 лет назад

* 1874 – основан Плавский машиностроительный завод

90 лет назад

* 1924 – род. Иван Еремеевич КАЛИМАНОВ, Герой Советского Союза (1944). Пулеметчик, за форсирование Днепра и бои по удержанию плацдарма удостоен звания Героя. После войны работал в электроцехе Первомайской ТЭЦ Щекинского района (1953 – 1979).

85 лет назад

* 1929 – принято постановление ЦК ВКП(б) о строительстве Ефремовского завода синтетического каучука и ТЭЦ.

75 лет назад

* 1939 – в Туле к семи годам тюрьмы осужден продавец магазина Маслов. У него дома обнаружили 18 пудов ржаной муки, 18 кг меда и 20 кг крупы. Объяснения подсудимого, что все это он купил, чтобы иметь запас, а не на продажу, не повлияли на решение суда.

10 лет назад

* 2004 – более 30 контрактов подписано в ходе завершившейся 4-дневной поездки в Тулу большой делегации белорусского города-побратима Могилева. Соглашения предусматривают создание совместных предприятий по выпуску запасных частей для лифтового хозяйства, мебели, бытовой техники, взаимные поставки товаров промышленных и продовольственных товаров. Однако побратимская миссия носила не только экономический характер: в Туле прошли Дни культуры города Могилева, состоялись соревнования спортсменов двух городов.

5 лет назад

* 2009 – звание почетного гражданина Тульской области присвоено Геннадию Алексеевичу Денежкину – Герою Социалистического труда, лауреату Государственной премии Российской Федерации, автору более 300 научных трудов и изобретений, члену-корреспонденту Академии ракетных и артиллерийских наук, разработчику всемирно известных реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч». Ему уже 77 лет, но он продолжает трудиться заместителем директора – главным конструктором государственного научно-производственного предприятия «Сплав».

* 2009 – сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу совершил однодневную рабочую поездку в Тулу. Он встретился с губернатором Вячеславом Дудкой, а также провел встречи со студенческим активом и преподавателями Тульского государственного университета и ветеранами Великой Отечественной войны. На встрече с ветеранами Шойгу заявил, что считает необходимым создание в стране «госструктуры, курирующей вопросы ветеранов войны». Он также выступил против попыток переписывания истории.

3 года назад

* 2011 – в Киреевском районе почтили память шахтеров, погибших в 1948 году – тогда в результате подземного пожара в полном составе погибла целая смена – 56 шахтеров, в том числе 13 женщин. Горняков похоронили в братской могиле на кладбище села Пятницкого. Позже на месте захоронения установили обелиск и табличку с именами погибших.

Год назад

* 2013 – в Тульской области начал работать интернет-ресурс «Культурный навигатор». Новый сервис представляет собой единый туристский интернет-портал области, позволяющий получать информацию обо всех достопримечательностях и культурных мероприятиях. Проект состоит из трех частей: «Мобильный гид», «Культурная карта» и «Календарь событий».  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей