Общество

09:33, 08 апреля 2015

День в истории - 8 апреля

Тула. 8 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 
Международный день тайцзи и цигуна
 Международный день цыган Д
ень сотрудников военных комиссариатов 
День короткого сна на рабочем месте (США)

 115 лет назад 
 * 1900 – ушел из жизни Гавриил Александрович ХРУЩЕВ-СОКОЛЬНИКОВ (1845 – 1900), писатель, общественный деятель. Из семьи потомственного дворянина, имевшего небольшое поместье в Веневском уезде. В конце 1860-х годов избирался предводителем дворянства Епифанского уезда. Автор романов на исторические, современные темы, нескольких комедий.

 105 лет назад 
 * 1910 – среди тульских проституток преобладали крестьянки из уездов, отправившиеся на заработки в Тулу. Многие из них мотивировали «выбор профессии» тем, что «совсем невозможно жить в одной мастерской с мужчинами. Лучше уж за это деньги брать» («Тульская молва», 8 апреля 1910 года). 

 95 лет назад 
 * 1920 – принят Декрет СНК «О Коммунальных Отделах Исполнительных Комитетов», согласно которому на местах были образованы коммунотделы, а общее руководство их деятельностью объединялось в коммунальном отделе Народного комиссариата внутренних дел. В Туле существовавший ранее отдел городского хозяйства губисполкома был в июле преобразован в губернско-городской коммунальный отдел. 

 20 лет назад 
* 1995 – «Российским реформам требуется надежная законодательная опора». Эту мысль председатель Совета Федерации России Владимир Шумейко неоднократно подчеркивал во время однодневной рабочей поездки в Тульскую область по приглашению областной Думы. Выступая на полностью конверсированном заводе «Штамп» перед директорами ведущих предприятий региона, он заявил, что «только последние три года из прошедшего после начала перестройки 10-летия не превратились в говорильню, в России начались рыночные преобразования».

 3 года назад 
* 2012 – ранним утром доктор географических наук, член-корреспондент РАН, президент Государственной полярной академии, представитель Тульской области в Совете Федерации Артур Чилингаров в составе полярной экспедиции достиг Северного полюса. В Арктике он установил флаги Российский Федерации, Тульской области и Русского географического общества. 

 Год назад 
* 2014 – губернатор Владимир Груздев в Симферополе принял участие в совещание по оказанию районам и городам Крыма помощи в организации надлежащего функционирования коммунального хозяйства и социальной сферы, а также встретился с с главой города Керчи Олегом Осадчим. «Города-герои Тула и Керчь связаны исторически, и нам предстоит наладить прочные контакты», – отметил губернатор. 
* 2014 – вечером дежурную часть полиции Ленинского района поступило сообщение об обнаруженном у недействующей церкви в деревне Липки 200-мм артиллерийском снаряде времен Великой Отечественной войны. «В течении всей ночи и до прибытия саперов сотрудники полиции находились у снаряда, чтобы предупредить возможный взрыв», – сообщила пресс-служба УМВД по Тульской области. 
* 2014 – необычное преступление совершил в поселке Шопино Калужской области безработный туляк 1985 года рождения – он попытался украсть… платежный терминал стоимостью 81 000 рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий