Общество

День в истории - 8 декабря

Тула. 8 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Международный день друзей Эрмитажа. 

 135 лет назад
 * 1879 – род. Андрей Дмитриевич АРХАНГЕЛЬСКИЙ (1879 – 1940, Москва), геолог, академик АН СССР. Знакомый Л.Н. Толстого, учитель его детей. В 1899 году, будучи исключенным из Московского университета и высланным из Москвы, жил в Ясной Поляне, помогая Толстому в переписке романа «Воскресение». Вел дневник в форме писем к родным. Автор многочисленных трудов по стратиграфии, тектонике, палеографии и др. 

100 лет назад 
* 1914 – Тульская архивная комиссия высказалась за создание в городе музея войны 1914–1915 годов, который, однако, так и не был создан.

 95 лет назад 
* 1919 – в Туле специальные курсы начали обучение уже четвертой группы «красных медсестер».

 70 лет назад 
* 1944 – постановлением Государственного комитета обороны заместитель наркома внутренних дел СССР Авраамий Павлович ЗАВЕНЯГИН (1901, Узловая Тульской губернии – 1956) назначен ответственным за поиск месторождений урана. К середине 1946 года разведку вели уже 320 геологических партий. 

15 лет назад 
* 1999 – Тульский оружейный завода на международной выставке «Всероссийская марка III тысячелетия – Знак качества XXI века» заработал и «золото», и «серебро», и «бронзу». Золотого знака качества удостоен 5,6 мм карабин охотничий самозарядный ТОЗ-99. Серебряный знак качества получило ружье одноствольное самозарядное ТОЗ-87-03М. Бронзовым знаком качества отмечено ружье охотничье одноствольное самозарядное МЦ 21-12М. 

 10 лет назад 
* 2004 – пошла вторая неделя забастовки коммунальщиков в Кимовске. Они требуют погашения семимесячных долгов по зарплате, сумма которых превышает 11 миллионов рублей. В предзабастовочном состоянии находятся также коммунальные службы Одоевского, Тепло-Огаревского, Белевского, Богородицкого и Узловского районов, которым муниципалитеты задолжали около 50 миллионов рублей. По данным Росстата, Тульская область находится на первом месте в Центральном федеральном округе по объему долгов перед бюджетниками. 

 3 года назад 
* 2011 – более 1000 многодетных семей области подали заявки на получение земли, сообщил министр имущественных и земельных отношений Тульской области Александр Евтухов. По его словам, «многие взяли паузу, решают, что для них лучше – согласиться на выделение участка или на предоставление ссуды по приобретению жилья. К концу января, по прогнозам, от 600 до 650 семей в Туле подадут заявления на земельные участки». 
* 2011 – атомная подводная лодка «Тула» под командованием капитана 1-го ранга Аркадия Наварского из акватории Баренцева моря запустила межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования, которая поразил расчетную цель, сообщило командование Северного флота. 
* 2011 – Россия и Индонезия в ближайшее время подпишут контракт на поставку в эту партии систем залпового огня «Смерч» тульской сборки, сообщил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин. По его словам, российские предложения находятся на рассмотрении индонезийской стороны.

Другие новости