Общество

15:11, 15 мая 2023

Фестиваль военного кино стартует сегодня в Туле

Фестиваль военного кино стартует сегодня в Туле

XXI Международный фестиваль военного кино имени Н. Ю. Озерова пройдет в Туле с 15 по 20 мая 2023 года.

В этом году фестиваль включает 6 конкурсных программ, в числе которых: «Боевая десятка» (12+), «АКМ» (12+), программа документального кино «Битва за жизнь (12+), детско-юношеская программа «Соколенок» (6+) и ретропрограмма «Солдаты свободы» (12+).

Также в программу показов включена номинация «Сериал» (12+) и «Обучающая площадка», в рамках которой президент фестиваля, кинорежиссер Олег Урюмцев расскажет, как работать на съемочной площадке. В спецноминации участвует также программа «Донбас. Возвращение», которую представили на пресс-конференции в день открытия соавторы и создатели документальной ленты «8 долгих лет» - журналисты канала RT Дональд Кортер и Джеффри Монсон. Ретропрограмму презентовал российский и узбекский актер Рустам Сагдуллаев прославившийся ролью Ромео в художественном фильме «В бой идут одни «старики», отмечающем в этом году 50-летие со дня первого выхода на экраны.

Фестиваль имени Н. Ю. Озерова ведет отсчет с 2013 года, а с 2016-го, по инициативе и приглашению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, он обрел постоянную площадку проведения в нашем регионе.

В этом году фестиваль посвящен 80-летию Курской битвы и значительно программу документального кино, в которую вошли более 50 лент.

Соответствующим образом расширилась и география площадок, где демонстрируются фильмы-номинанты. Помимо кинотеатров, культурно-досуговых центров и домов культуры в муниципалитетах Тульской области, фестиваль поддержат тульские университеты, учреждения общего и профессионального образования, библиотеки и музеи региона.

_MG_7846.JPG-1.JPG

- Кино в наши дни обретает особенное значение, - подчеркнула на пресс-конференции в честь открытия фестиваля министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. - А фестиваль военного кино имени Н. Ю. Озерова – особая институция, важная не только для Тулы, но и для всей России, напоминающая, что мы должны сплотиться и всеми силами, на всех фронтах, в том числе культурном, содействовать нашей победе, нашей правде.

В день открытия, 15 мая, в 17.00 гостей фестиваля ждет «красная дорожка» у Городского концертного зала Тулы. Организаторы обещают зрителям приятные сюрпризы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий