Общество

15:05, 10 мая 2016

Французская делегация посетила стелу командира эскадрильи “Нормандия-Неман”

Молодёжь Щёкинского района, потомки французских летчиков и депутат Наталия Пилюс приняли участие в торжестве памяти Героя Советского Союза В.Г. Серегина

10 мая в 11 часов в Ломинцевской школе №22 им. Героя Советского Союза В.Г. Серегина состоялось торжество, посвященное легендарному щекинцу. В них примут участие депутат Тульской областной Думы, участник предварительного партийного голосования Наталия Пилюс, молодежь Щекинского района и потомки воевавших в эскадрилье «Нормандия Неман» летчиков.

Пилюс: “Сама я из семьи военного летчика. Мой папа в 18 лет был призван в армию и воевал с фашистами на севере нашей страны. Думаю, что сегодняшнее мероприятие оставит неизгладимый след в памяти школьников и наших французских гостей, отцы и деды которых защищали небо нашего края от фашистов”

Василий Георгиевич хорошо знаком каждому многим россиянам, ведь именно он стал прототипом капитана Тарасенко из фильма «Нормандия - Неман».

Память о великом земляке хранится в Ломинцевской школе на протяжении долгих лет. В 2010 году школе присвоено имя Героя Советского Союза В.Г. Серегина. С тех пор началось активное сотрудничество с Ассоциацией российских ветеранов 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II степени и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий