Общество

16:48, 26 октября 2022

ФСС рассказал тулякам об электронных сертификатах

ФСС рассказал тулякам об электронных сертификатах

На круглом столе, проведенном региональным Фондом социального страхования совместно с «Комсомольской правдой» в Туле, говорилось об услугах, предоставляемых жителям нашей области. И в частности – о возможности оформления и удобстве применения электронного сертификата технических средств реабилитации.

Спикерами круглого стола выступили генеральный директор ООО «Дом прессы» Павел Коренюгин, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, представитель «Всероссийского общества инвалидов» Алла Новикова.

Управляющая Тульским региональным отделением ФСС Елена Агаева рассказала, что было сделано в этом году. Так, в доходную часть бюджета поступило более 4,5 миллиарда рублей, что на 6,7 процента больше, чем за тот же период 2021-го. С января на выплату всех пособий было направлено почти 5 миллиардов рублей, осуществлено свыше 345 000 выплат. В целом же расходы составили более 7 миллиардов рублей.

В фонд для обеспечения необходимыми средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями по ИПР ежегодно обращаются более 15 000 инвалидов.

5801 льготник числится на учете как желающий получить услуги по санаторно-курортному лечению. Определено, что стоимость 24-дневной путевки для одного человека не может превышать 26 303 рублей, для детей – 30 687 рублей, для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга – 89 925 рублей (с учетом сопровождающего).

Елена Агаева напомнила, что обеспечение путевками носит заявительный характер и эта услуга доступна только тем, кто не отказался от соцпакета.

Из 5801 человека, поставленного на очередь, 516 – дети-инвалиды, 101 – инвалиды с заболеваниями органов зрения, 19 – инвалиды по слуху, 39 – с травмами и болезнями спинного мозга.

На приобретение путевок и проезд к месту лечения, а также на сопровождающего в этом году было выделено 9 миллионов рублей, приобретено 2 179 путевок для инвалидов всех категорий.

Что касается электронных сертификатов, то это новый способ приобретения технических средств реабилитации для инвалидов. Чтобы им воспользоваться, нужно быть владельцем платежной карты «Мир». В ней делается соответствующая запись. Деньги на карту не поступают, но резервируются на ней.

При оплате выбранного в магазине изделия, предусмотренного ИПР (индивидуальной программой реабилитации инвалида), деньги списываются с карты.

Срок действия такого сертификата – один год, если речь идет о средствах реабилитации – тростях, креслах-колясках, специальных телефонах, телевизорах и так далее. Для средств личной гигиены – шесть месяцев.

В нашем регионе определено десять магазинов, продающих изделия по электронному сертификату.

Но если сертификат оформлялся в Тульской области, а гражданин приехал в другой регион, он сможет купить необходимые предметы по ИПР и там.

700 электронных сертификатов уже оформлено, по ним приобретено 17 000 товаров.

Что особенно удобно, по электронному сертификату можно приобретать товары, даже не выходя из дома.

Каталог таких товаров и вся подробная информация есть на сайте ФСС.

Оформить сертификат можно при непосредственном обращении в клиентскую службу ФСС или через Госуслуги.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий