Общество

10:08, 13 октября 2022

ГИМС МЧС России по Тульской области напоминает: скоро закрытие навигации

ГИМС МЧС России по Тульской области напоминает: скоро закрытие навигации

В Тульской области близится закрытие навигации, поэтому судоводителям стоит учесть: со вступлением запрета на выход в акваторию маломерных судов ряд государственные услуг невозможно будет временно получить, предупреждает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области.

Вместе с окончанием навигации прекращается аттестация на право управления маломерным судном, предусматривающая проверку практических навыков судоводителей в акватории. Согласно установленным правилам, заявитель допускается к подобной проверке в течение последующих шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. По истечении указанного срока аттестация проводится заново. Межнавигационный период в Тульской области длится в период с октября по апрель (в зависимости от погодных условий) и может превысить 6 месяцев. Поэтому тем, кто решил получить удостоверение на право управления маломерным судном к открытию следующего сезона, должен поспешить. В оружейной столице заключительный экзамен в уходящем году состоится уже 20 октября.

Также с окончанием навигационного периода прекращается и проведение освидетельствования маломерных судов, так как неотъемлемой частью данной важной процедуры является проверка транспортного средства на воде.

Государственная услуга по замене удостоверений на право управления маломерным судном, государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (в том числе регистрация перехода права собственности, исключение маломерных судов из реестра), оказывается установленным ранее порядком.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тульской области отмечают: для удобства граждан подать заявление на получение государственной услуги по регистрации маломерных судов, по аттестации на право управления маломерным судном (в том числе замена удостоверения) рекомендуется через Единый портал государственных услуг. Это очень доступно и удобно на этапе подачи заявления, но необходимо и личное посещение инспекторского подразделения ГИМС для предоставления оригиналов документов заявленной государственной услуги.

«При оплате госпошлины через портал Госуслуг автоматически предоставляется скидка 30%. Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате (через личный кабинет на портале Госуслуг)», –рассказал инспектор ГИМС Игорь Преображенский.

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий