Общество

10:02, 24 января 2017

Исследователь Александр Яковлев выявил уникальный документ об оккупации Щекинского района

Российский исследователь Александр Яковлев обнаружил уникальный немецкий документ, хранящийся в одном из зарубежных архивов, напрямую связанный с Тульской областью. В нем идет речь о положении дел на оккупированной гитлеровцами территории Щекинского района. Эта архивная находка вызвала удивление у местных краеведов и подтолкнула их к поиску дополнительной информации о судьбе щекинцев, о которых говорится в документе. В частности, в нем упоминаются мать большевистского комиссара Наталья Алехина из деревни Огаревка и ее сын Николай.

 «Штаб 623-го артиллерийского полка
Квартирное расположение, 15. 11. 1941.
Касательно: представления коммунистки.
Разведывательный отдел при 4-ой танковой дивизии.

Представленная женщина Алехина Наталья Васильевна из Огаревки по совпадающим показаниям остальных квартиросъемщиков и соседей – мать большевистского комиссара по имени Николай Васильевич. Упомянутый после вступления немецких войск со своей женой и своей матерью удрал в лежащее на удалении приблизительно 7 километров от Огаревки место, якобы Малахин (предположительно Малаховка. – Прим. ред.), и там еще продолжает бесчинствовать.
 Подпись за начальника
 /Подпись/
 Обер-лейтенант и адъютант полка».

 Тех, кто что-либо знает о судьбе упомянутых в документе лиц, просят откликнуться, написав сюда: poiskovik-2010@yandex.ru или stalinogorsk1941@gmail.com.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей