Общество

11:55, 20 октября 2022

Как в Тульской области возвращают в очередь на жилье?

Как в Тульской области возвращают в очередь на жилье?

Обеспечение нуждающихся туляков качественным жильем – одна из актуальных проблем региона. Поэтому надзорный орган держит на особом контроле соблюдение прав граждан, в том числе участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сотрудники Киреевской межрайонной прокуратурой установили нарушения со стороны органа местного самоуправления. Взглянув на «отряд» нуждающихся, чиновники «почистили» длинный список и сняли с учета одного из жителей города Липки. Только обращение в надзорный орган помогло восстановить справедливость: администрация вернула гражданина в очередь.

Тем временем вмешательство прокуратуры Заокского района помогло местному инвалиду. Администрация муниципального образования предоставила таки гражданину, который признан нуждающимся в жилье, благоустроенное помещение с расширенными дверными проемами.

Прокуроры также проверяли соблюдение законности при принятии решений о признании жилья аварийным, отслеживали своевременность отселения людей и сноса такого жилья. А еще – анализировали достаточность маневренного фонда, его соответствие санитарным и техническим нормам.

Как оказалось, местные власти не очень-то озабочены проблемой. Вмешательство работников прокуратуры потребовалось в целом ряде районов: Алексинском, Богородицком, Ефремовском, Киреевском, Кимовском, Узловском, Белевском, Веневском, Воловском, Заокском, Суворовском, Ясногорском, в городах Донской, Новомосковск, Щекино и в нашем областном центре.

По результатам проверок прокуратура региона приняла меры к устранению нарушений, допущенных при переселении граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах в Ефремове. В Новомосковске отремонтированы три квартиры из маневренного фонда.

Сейчас на исполнении находится судебное решение, вынесенное администрации Куркинского района о создании такого фонда. Ждут своего исполнения и 7 судебных решений, вынесенных в июле – августе этого года по искам Кимовского межрайонного прокурора: он обязал администрацию снести расселенные дома и вывезти строительный мусор.

Между тем Ефремовским, Киреевским и Кимовским межрайонными прокурорами, прокурором Белевского района установлены факты, когда органы местного самоуправления длительное время не исполняли судебные решения о предоставлении благоустроенного жилья взамен признанного аварийным и непригодным для проживания. Чиновники ссылались на то, что в бюджете нет денег. Однако по сути – то ли лукавили, то ли расписывались в непрофессионализме, ведь никто не отменял возможности направить заявку в правительство области о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета региона, которые можно пустить на софинансирование мероприятий по купле и строительству жилья.

Прокуратура области будет и дальше контролировать соблюдение жилищных прав граждан.

16+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий