Общество

16:10, 02 февраля 2023

Каждый шестой женатый туляк игнорирует домашние дела

Каждый шестой женатый туляк игнорирует домашние дела

Исследовательский центр сервиса по поиску работы Superjob.ru опубликовал результаты социологического опроса, посвященного домашним делам.

В результате исследования, в котором приняли участие по 1000 мужчин и женщин, состоящих в браке, оказалось, что больше половины – 55 процентов – мужчин считают, что помогают с домашними делами недостаточно, а каждый десятый и вовсе признался в том, что игнорирует помощь в быту.

При этом 47 процентов жен видят небольшую помощь от мужей по хозяйству, в то время как у каждой шестой супруг игнорирует домашние дела. Зато 35 процентов мужей настаивают: они вовлечены в быт сверх меры.

Большинство опрошенных полагают, что делить обязанности на женские и мужские не следует, а мужья должны помогать вторым половинам во всех домашних делах.

О том, чтобы мужчина взял на себя ремонт, помог с уборкой, мытьем посуды и готовкой женщины мечтают чаще, чем их вторые половины готовы этим заниматься.

В исследовании говорится, что на самом деле 3 из 10 женщин рассказали о том, что их мужчины помогают со всеми домашними делами. Каждой пятой муж помогает с уборкой, а у 18 процентов – участвует в приготовлении пищи.

«Во время разгара пандемии коронавируса вовлеченность мужчин в домашние дела была выше, чем сейчас. Среди положительных моментов можно отметить тот факт, что домашнюю работу сегодня реже делят на сугубо мужскую и женскую» – говорится в пояснениях к исследованию.

Опрос был проведен в 315 населенных пунктах с 10 по 31 января среди экономически активного населения России старше 18 лет.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей