Общество

17:44, 18 октября 2022

Мобилизованным тулякам-предпринимателям предоставят кредитные каникулы

Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении кредитные каникулы для мобилизованных учредителей малого и среднего бизнеса, оформивших кредиты до начала мобилизации. Этот законопроект был инициирован группой парламентариев во главе с председателем комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что деятельность обществ с ограниченной ответственностью, включенных в реестр малого и среднего бизнеса, чей единственный участник выполняет функции единоличного исполнительного органа – как правило, это генеральный директор – и был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации, фактически может оказаться заблокированной.

Количество обществ с ограниченной ответственностью – субъектов малого и среднего бизнеса с единственным владельцем – мужчиной не моложе восемнадцати и не старше шестидесяти лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа, составляет 797 000, или порядка тридцати пяти процентов от зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса – так указано в пояснительной записке.

Как отметили авторы законопроекта, на 1 сентября 2022 года у 71,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса была зафиксирована задолженность по кредитам.

Известно, что их портфель кредитов составил 1,18 триллиона рублей, то есть около пятнадцати процентов от общего портфеля предпринимателей малого и среднего бизнеса, сообщают РИА-Новости.

Отмечается, что предложенный законопроект предлагает предоставить таким заемщикам право на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода с учетом обусловленных частичной мобилизацией особенностей.

Для получения кредитных каникул предпринимателю будет необходимо обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул и подтвердить фактическое осуществление деятельности, предоставив кредитору не нулевую бухгалтерскую отчетность за минувший год.

-Предлагаемые законопроектом изменения позволят надлежащим образом защитить права заемщиков – субъектов малого и среднего бизнеса, снизить риски их дефолтов, а также уменьшить риски для финансовой стабильности кредиторов, - резюмировали авторы законопроекта.

Сегодня же Государственная Дума приняла в первом чтении проект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом доверенным лицам. Документ был внесен в парламент группой депутатов и сенаторов на прошлой неделе.

Ранее в октябре заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что в России готовится законопроект о праве на кредитные каникулы для мобилизованного учредителя малого и среднего предприятия.

Также 10 октября премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что для мобилизованных предпринимателей будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов и предоставления отчетности.

18+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий