Общество

17:49, 18 февраля 2018

На Куликовом поле пройдет традиционный марш-бросок

22 февраля юношеские команды из Тульской,  Липецкой областей и Москвы будут бежать на лыжах по полю Куликовской битвы, стрелять по мишеням, проходить военизированную полосу препятствий, обустраивать временное укрытие и держать экзамен на знание военной истории.  

Военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле» состоится, по традиции, в селе Монастырщино. В ней примут участие школьники, студенты, кадеты из Алексинского, Ясногорского, Узловского, Ефремовского, Куркинского, Кимовского, Суворовского, Новомосковского, Дубенского, Веневского районов Тульской области. На соревнования приедут и главные соперники туляков – победители прошлого года из Усманского многопрофильного колледжа Липецкой области. Вновь принять участие в игре решили и воспитанники Первого Солнцевского кадетского класса из Москвы. 

14-17-летних юношей и девушек ждут на Куликовом поле различные испытания. Восьмикилометровый лыжный марш-бросок стартует у могилы неизвестного солдата в селе Монастырщино и пройдет по пересеченной местности на поле Куликовской битвы. Экстрим-турнир «Разведка боем» выявит лучших стрелков из разного вида оружия и самое быстрое прохождение веревочной тропы. Эстафета «Куликовский плацдарм» - это настоящая военизированная полоса препятствий. Здесь, как и на всех этапах игры, зачет идет по последнему участнику. На берегу Непрядвы команды организуют временное укрытие и полевой обед, а в музее участников ждет интеллектуальная баталия знатоков истории Куликовской битвы, летописных источников, геральдики.  
  
Торжественное открытие соревнований - в 11:00.

Победители получат памятные призы и грамоты от организаторов состязаний. Дополнительным подарком для всех участников станет посещение нового музейного комплекса «Куликово поле».
 
Организаторами мероприятия выступают: Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерство молодежной политики Тульской области, ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» при поддержке Благотворительного Фонда Дмитрия Донского, Министерство образования Тульской области, Военный комиссариат Тульской области, Управление Министерства внутренних дел России по Тульской области, Тульский гарнизон в целях сохранения и развития традиций патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в Вооруженных силах России, пропаганды исторического наследия.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий