Общество

17:21, 14 октября 2022

На помощь тульским лесникам пришел Лесохранитель

Лесоохрана: надежнее и легче

Впервые на помощь тулякам пришла система дистанционного обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Она апробировалась в регионах, где такие ЧП не редкость и доказала свою эффективность. Система позволяет выявлять пожары на ранней стадии, создавать 3D-модели распространения огня и определять координаты возгорания. Согласно планам, до конца года система войдет в интеграцию с Ситуационным центром губернатора Тульской области.

– В Тульской области большое внимание уделяют обновлению парка техники лесохозяйственных объединений. За последние четыре года привлечено около 40 вездеходов, снегоходов и квадроциклов, малых лесопатрульных комплексов, машин пожаротушения, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, передавая сотрудникам лесничеств новую технику и оборудование. Все это приобретается по поручению губернатора области Алексея Дюмина с привлечением средств из бюджета региона и внебюджетных источников. Кроме того, в последние годы оборудование активно закупается и за счёт федерального бюджета.

Труднодоступные места и пересеченная местность, бесспорно, сказываются на сроке службы даже самой надежной техники. Поэтому особое внимание уделяется обновлению автопарка. Если говорить о текущем моменте, то за девять прошедших месяцев было закуплено девять квадроциклов, две пожарных автоцистерны повышенной проходимости и грузопассажирский автомобиль. Кроме того, приобретены 79 видеорегистраторов и 76 фото-ловушек.

– Это та самая техника, которая поможет в охране лесов от незаконных вырубок, возгораний и несанкционированных свалок, – пояснил замминистра, директор департамента лесного хозяйства Виктор Нашиванко. – Ее распределят по всей области, а именно по четырем лесничествам: Алексинскому, Белевскому, Плавскому и Тульскому.

Среди новых приобретений оказались и 30 комплектов инструментов для выполнения задач лесных инспекторов.

Работать на новой сложной технике будут как молодые, так и опытные специалисты, имеющие права категорий «С» ( грузовики) и «А» (трактор). Кстати, большая часть сотрудников тульских лесничеств – женщины. А средний возраст работников – 50 лет.

На протяжении восьми лет не допущено ни одного лесного пожара: а это результат каждодневной работы по патрулированию участков, по предупреждению возгораний, то есть по контролю и надзору за вверенными территориями. Большое значение здесь имеют профилактические беседы, проводимые среди арендаторов; среди жителей, дома которых находятся на границе с лесом; среди сельхозтоваропроизводителей, чьи угодья подходят к рощам и дубравам. Свою весомую роль вносит налаженное взаимодействие лесной охраны с органами МЧС и местными администрациями.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей