Общество

17:09, 20 октября 2022

Населенные пункты Тульской области не будут исключены из перечня «чернобыльских» территорий

Населенные пункты Тульской области не будут исключены из перечня «чернобыльских» территорий


 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился в Правительство РФ и МЧС России с инициативой сохранить за населенными пунктами Тульской области статус «чернобыльских территорий».

На данный момент в Тульской области в перечень входит 1215 населенных пунктов с общим числом жителей почти 700 тысяч человек. В новой редакции проекта постановления, который МЧС внесло в Правительство России, предполагалось исключить из перечня 342 населенных пункта региона, где проживают более 182 тысяч человек.

Правительство Тульской области не согласовало этот проект и направило соответствующие замечания в МЧС России в апреле и июне 2022 года, сообщает портал правительства Тульской области tularegion.ru.

20 октября Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание по пересмотру перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С учетом доводов региона было принято решение оставить за населенными пунктами Тульской области статус «чернобыльских» территорий.

Позиция губернатора и регионального правительства - сохранить право жителей этих населенных пунктов на получение мер социальной поддержки.

Алексей Дюмин поблагодарил Викторию Абрамченко, Правительство РФ и МЧС России за поддержку позиции региона.

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий