Общество

10:57, 10 января 2023

Несовершеннолетним собираются запретить продавать энергетики

Несовершеннолетним собираются запретить продавать энергетики
Майко Елизавета

В Госдуму внесен законопроект о запрете розничной продажи энергетиков лицам до 18 лет, он доступен в думской базе данных, пишут РИА Новости.

«Учитывая ограничение суточного потребления энергетических напитков, полагаем необходимым и целесообразным законодательно урегулировать сложившуюся ситуацию и ввести ограничения розничной продажи несовершеннолетним и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков в общественных местах», - сообщается в тексте пояснительной записки к законопроекту.

В Российской Федерации до настоящего времени не принят федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков, отмечается там.

«Розничная продажа безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается», - четко говорится в тексте законопроекта.

Также в нем отмечается, что запрет на розничную продажу энергетиков действует на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях. Кроме того, в этих местах запрещается распитие энергетиков, отмечается в материалах.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий