Общество

17:05, 01 марта 2023

Николай Воробьев: «Диктант ЖКХ» будет содействовать эффективному обучению в сфере ЖКХ

Николай Воробьев: «Диктант ЖКХ» будет содействовать эффективному обучению в сфере ЖКХ
Жители Тульской области присоединились к новой просветительской акции

В среду, 1 марта по инициативе партии «Единая Россия» в Туле и области прошло очное и онлайн-написание «Диктанта ЖКХ».

Акция направлена на проверку и улучшение знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Она организована в рамках партийных проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». Это часть большой работы по жилищному просвещению, поддержке активных собственников МКД, повышению качества работы ЖКХ, которую ведёт «Единая Россия» в рамках народной программы партии.

В акции принял участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.  

– «Единая Россия» на протяжении нескольких лет реализует партийные проекты и акции, направленные на просвещение жителей в сфере ЖКХ, на оказание практической и консультативной помощи в самых разных вопросах, – рассказал Николай Юрьевич. – Благодаря партийным проектам издана целая серия брошюр с ответами на часто задаваемые жителями вопросы, комментариями и разъяснениями экспертов. Проведены тысячи встреч во дворах многоквартирных домов, десятки семинаров для старших по домам. Конечно, эта работа должна проводиться постоянно, и я уверен, что формат диктанта войдет в практику нашей работы и будет содействовать усвоению новых знаний, эффективному обучению в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Пройти диктант, выполнив задания онлайн-теста в аудитории шестого корпуса ТулГУ, пришли депутат регионального парламента, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Юрий Цкипури,  депутаты Тульской городской думы Анастасия Дементьева, Ирина Симонова, Никита Бурвиков, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Елена Шмелева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Татьяна Уголькова, проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета Эдуард Темнов, активисты многоквартирных домов.

– «Диктант ЖКХ» сегодня проводится еще на 25 площадках в муниципальных образованиях. Это замечательная возможность узнать о новациях в сфере ЖКХ, повысить правовую грамотность населения по этой важной тематике, – подчеркнул Юрий Цкипури. – В нашей области в этом направлении делается очень много, в том числе при поддержке «Единой России». Эта работа напрямую влияет на повышение качества услуг ЖКХ, помогает конструктивному взаимодействию жителей с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. По этим вопросам помощь нашим землякам оказывают партийные проекты «Народный контроль.ЖКХ», «Школа грамотного потребителя», «Жители МКД».

– Мы стараемся научить жителей базовым навыкам, знаниям в жилищном законодательстве, чтобы это помогло им грамотно взаимодействовать с управляющими организациями, – пояснила заместитель председателя Тульской городской думы, руководитель Центра общественного контроля ЖХК Тульской области, региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Анастасия Дементьева. – Недостаточно просто почитать Жилищный кодекс и ряд законов, что правильно и эффективно управлять многоквартирным домом. Важно разбираться с практической точки зрения, и уже тогда применять теорию в нужных аспектах. Для этого наш партпроект разработал и успешно внедрил достаточно обширную образовательную программу, включающая в том числе и вопросы благоустройства территорий. Весной планируем организовать обучающие семинары посезонной тематике, связанной с подготовительными работами в рамках предстоящих капремонтов МКД.

«Отрасль ЖКХ касается всех и каждого, и очень важно в этих вопросах разбираться, постоянно повышать знания в этой области, – считает Эдуард Темнов. – «Диктант ЖКХ» поможет нам найти ответы на те вопросы, которые мы еще не знаем, а значит, стать более информированными и подкованными».  

Пройти тест могут все желающие на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/dictation) до 17 марта. Диктант состоит из 30 вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере. По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз. 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий