Общество

15:39, 02 июня 2022

Николай Воробьев: Для подрастающего поколения подвиги наших военных – пример настоящего героизма

Николай Воробьев: Для подрастающего поколения подвиги наших военных – пример настоящего героизма

Председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Николай Воробьев пообщался с юными поисковиками.

Вместе со своими педагогами добровольцы поискового отряда, действующего при патриотическом музее гимназии (центра образования) города Суворова, провели для Николая Воробьева экскурсию по музею и рассказали, что все представленные экспонаты были найдены поисковиками на местах сражений времен Великой Отечественной войны. Это и различные предметы быта: ткацкие станки, детские игрушки, посуда, одежда. А также медали, флаги, газеты и военное оружие. У каждой вещи своя история.

Николай Воробьев, отметил, что посещает данный музей не впервые, и каждый раз здесь появляются новые, достойные экспонаты.

«Радует то, что в этом музее все сделано руками педагогов и самих поисковиков, и сразу видно, что экспозиция создавалась с любовью к Родному краю. Появление поискового отряда в Суворове – полезное дело. И подобные направления нужно поддерживать и развивать дальше, потому что это воспитывает ребят и прививает им любовь к своему Отечеству. В наше время, когда опять приходится защищать интересы своего государства, страны и народа – это особенно важно», – сказал Николай Воробьев.

Лидер тульских единороссов также подчеркнул:

«Для сегодняшних мальчишек и девчонок, юных поисковиков подвиги и самоотверженность наших военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, – это пример настоящего героизма. И если раньше ребята узнавали о мужестве и отваге российских солдат из книг и учебников, то теперь видят, ощущают эту доблесть, готовность рисковать буквально каждый день из сообщений СМИ и Министерства обороны. Для подрастающего поколения это самое глубокое проникновение в истинный патриотизм, пример служения Отчизне и своему народу».

Ребята из поискового отрада, в свою очередь, поблагодарили депутата за поддержку и вручили Николаю Юрьевичу фрагмент 76-миллиметрового артиллерийского снаряда с осколками, который также нашли на месте сражения.

В рамках визита в гимназию Николай Воробьев вручил руководителям школ Суворовского района книги «Солдатские письма. Читаем вместе». Он отметил, что издание стало итогом большой совместной работы, которую провели депутаты Тульской областной Думы, музейщики, жители региона.

Инициатором проекта по выпуску книги, в которой опубликовано 357 солдатских писем 119 авторов, стала председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елена Гребнева.

Николай Воробьев добавил, что когда впервые взял эту книгу в руки, то не мог ее закрыть, пока не просмотрел всю до последней страницы.

«Что может быть лучшим свидетельством тех лет, как ни слова самих фронтовиков, которые они оставили на бумаге и посылали самым дорогим людям: родителям, женам, детям? И я очень хочу, чтобы эту книгу обязательно прочитали сами дети и узнали правду о минувшей войне», – сказал спикер облдумы.

Николай Воробьев также поблагодарил педагогов, за то, что они посвящают свою жизнь воспитанию детей. И отметил, что дети – это будущее нашей страны.

Педагоги выразили уверенность, что книга станет для подрастающего поколения тем важным источником свидетельств о подвигах героев.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий